Как подготовиться к отпуску за границей: шесть полезных советов

Как подготовиться к отпуску за границей: шесть полезных советовProGorodNN, советы, как подготовиться к отдыху за границей

Рекомендации для туристов от экспертов

Уже начался сезон отпусков и все разговоры вокруг того, куда поехать, когда отправить детей на дачу или какой тур успеть выгодно купить — на сегодня для миллионов граждан России ежегодный отдых за границей перестал быть недоступной роскошью. Но не стоит забывать, что отдых в других странах скрывает в себе множество нюансов, которые могут испортить путешествие. Чтобы этого не произошло, ProGorodNN публикует советы для туристов от экспертов. 

Как сэкономить

Есть мнение, что, чтобы не разориться на поездке, нужно начать планировать отпуск за два-три месяца. На самом деле это имеет смысл, только если вы выбрали популярное направление на самые востребованные даты. В большинстве же случаев самые дешевые туры — горящие (за пару недель до вылета). Сезонность тоже играет большую роль: дороже всего отдых обойдется летом и в праздничные дни. Однако, специалисты Роскачества настаивают: экономить можно на всем, кроме собственной безопасности.

Выбираем страну

От того, куда вы отправитесь в путешествие, будет зависеть, насколько удастся отпуск. Поэтому прежде всего необходимо определиться, в какую страну вы поедете отдыхать. К решению этого вопроса следует отнестись к максимальной серьёзностью – внимательно изучить политическую обстановку в выбранном государстве, выяснить, не проходят ли в нем антиправительственные акции протеста, узнать, какой будет погода в период предполагаемого отпуска.

Экономим на бронировании билетов 

Если вы решили воспользоваться услугами туристических компаний, вам остается собрать документы для визы и оплатить путевку. В том случае, если вы хотите организовать отпуск самостоятельно, начните с бронирования авиабилетов. Во-первых, чем раньше состоится покупка, тем дешевле обойдется перелет, а, во-вторых, если вы сначала оплатите отель, а только потом начнете искать билеты на самолет, есть риск, что дешевых билетов не окажется. В таком случае вам придется отменять бронь гостиницы и терять деньги.

Существуют несколько хитростей, как не переплачивать за авиаперелет. Помните, что билеты «туда-обратно» в одной авиакомпании всегда дешевле, чем в один конец. Иногда выгоднее купить билет «туда-обратно», даже если вы не планируете возвращаться. 

Что взять с собой

Опытные туристы знают: путешествовать лучше на легке. Поэтому к сборам в отпуск нужно подходить очень ответственно. Например, следует ограничить количество одежды, которую вы возьмете с собой — вам хватит и пары футболок, остальные явно будут лишними. А также не брать с собой полноразмерные шампунь, мыло и бальзам для волос. Их можно перелить в небольшую тару или купить по приезду. А вот для чего точно не нужно экономить место, так это для лекарств. Ведь в другой стране вы можете не найти необходимых медикоментов или переплатить за них втридорого. Также обязательно нужно взять с собой в путешествие копии паспортов, медстраховку, несколько платежных карт и наличные. Перевозить эти вещи стоит только в ручной клади.

Как найти недорогое жилье

Популярный способ выбрать недорогое жилье — договориться с потенциальными хозяевами через интернет-приложение CouchSurfing. Люди во многих уголках планеты готовы приютить туристов у себя дома бесплатно или в обмен на какие-либо незначительные услуги: одни просят готовить, пока живёшь, другие — привезти из Беларуси зефир или сгущенку.

Как защитить свое здоровье 

Отправляясь в другие страны, первым делом нужно узнать об эпидемиологической ситуации и необходимости вакцинации. По данным Роспотребнадзора по Нижегородской области, сейчас туристам могут угрожать холера, малярия, полиомиелит, чума, сибирская язва и различные виды лихорадки. И все это в самых востребованных для путешествий странах! Так, в Южную Америку и Африку вас попросту не пустят без имеющегося на руках международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки. 

По вопросам эпидемиологической обстановки в других странах можно узнать в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефонам: 432-54-01 и 269-35-72. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости