Почему не стоит отвечать на звонки с незнакомых и московских номеров?

Почему не стоит отвечать на звонки с незнакомых и московских номеров?

В современном мире большинство людей, особенно молодежь, не представляет себя без сотового телефона. Гаджет используют не только как средство связи, но и для просмотра фильмов, прослушивания музыки, решения каких-либо рабочих моментов — составление таблиц, проведение переговоров по видеоконференцсвязи, ответы на письма, которые приходят на почту.

В последнее время довольно часто от нижегородцев можно услышать истории, когда им звонят с незнакомых номеров, которые относятся к Москве и Московской области. Оказывается, что номерами, которые начинаются на +7 (495) или +7 (499) часто пользуются мошенники. Например, он может позвонить с такого номера и представиться сотрудником одного из банков, чаще всего Сбербанка, с высокой долей вероятности, что ему поверят доверчивые люди.

Откуда у мошенников берутся телефоны граждан?

В полиции сообщили, что, как правило, человек, оформляя онлайн-покупку или карту лояльности в магазинах, оставляет свои личные данные и их попросту «сливают».

Что делать гражданам, если звонят мошенники?

Если позвонили мошенники с телефонов номера, которых начинаются на +7 (495) или +7 (499), то: 

  • Не называйте никакую личную и персональную информацию: номера и пин-код карт, адрес, данные паспорта.
  • Добавьте номер в черный список.
  • Установите программу, блокирующую подозрительные звонки.
  • Не перезванивайте на незнакомые и подозрительные номера — они могут оказаться платными и с вашего счета снимут приличную сумму денег.
  • Отзыв о мошенниках можно написать на форуме или тематическом портале.
  • Проверьте информацию о злоумышленнике. Это можно сделать через мессенджеры, социальные сети, приложения. Вот один из способов проверки номера — в адресную строку в яндексе наберите site: vk.com [номер телефона].

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости