Маразм или нет: для чего люди заклеивают камеру на ноутбуке?

Маразм или нет: для чего люди заклеивают камеру на ноутбуке?pixabay.com

Многие думают, что за ними следят

А вы когда-нибудь обращали, что некоторые люди заклеивают камеры на ноутбуках, компьютерах и других гаджетах? Вы знаете зачем они так делают? А может вы сами так делаете?

Оказалось, что многие читали истории о хакерах, которые взламывали чужие ноутбуки и начинали транслировать происходящее во всемирной паутине. Так, в 2016 году пользователь сайта 2ch.hk захватил компьютеры нескольких человек и начал включать им музыку, открывать различные сайты, а затем транслировал их реакцию через YouTube, устроив целое шоу. А в 2011 хакер из Калифорнии Луис Михангос отправился в колонию на шесть лет за скрытое наблюдение за девушками по веб-камере, их фотографирование и шантажирование.

Очередную партию страха для людей, которые боятся тотальной слежки, подбросил Мак Цукенберг. Летом 2016 года он опубликовал в инстаграм фотографию со своего рабочего места. И внимательные пользователи на снимке увидели заклеенные камеру и микрофон.

Программист Игорь Самуилов рассказал, что  заклеивать веб-камеру на ноутбуках не нужно и это абсолютно глупо. Потому что от хакеров это не защитит.

— Хакерам нужны ваши деньги, а не записи с камеры. Вместо того, чтобы тратить время на заклеивание камеры, лучше поставьте хорошее антивирусное программное обеспечение и не надо заходить на подозрительные сайты либо скачивать из интернета «полезные» программы, которые вдруг пригодятся, — добавил Игорь.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости