Лучший дворник Нижнего Новгорода: "Когда вижу, как бросают мусор становится неприятно"

Лучший дворник Нижнего Новгорода: "Когда вижу, как бросают мусор становится неприятно"Фото "Про Город"

В мае в Нижнем Новгороде прошел конкурс на звание лучшего дворника города по итогам весенней уборки. Победительницей стала 58-летняя Вера Горшкова, работающая в Автозаводском районе. 

О своей нелегкой, но важной для города работе Вера Горшкова рассказала журналисту “Про Город”. 

Давать интервью женщина не привыкла, смущалась. Сказала, что после победы в конкурсе стала получать слишком много внимания: ее поздравил мэр города, представители районной администрации и, конечно же, жильцы домов, дворы которых женщина приводит в порядок.

Вера Горшкова в профессии уже 38 лет. Она приехала в Нижний Новгород из Воротынца, поступила здесь в техникум, получила специальность оператор первичной обработки молока, потом вышла замуж, появились дети. Детей у Веры трое, оставить их было не с кем, поэтому Вера устроилась на работу в своем дворе. Дети выросли, а женщина продолжила работать. Она призналась. что любит свою работу. С негативом в свой адрес на работе женщина сталкивается очень редко - во дворе все ее знают и ценят ее труд. 

Во дворе, где работает Вера, идеальная чистота. Даже в процессе разговора она успевает и ответить на вопросы, и поднять выброшенный кем-то мусор.

 

“Очень неприятно становится, когда видишь, как человек идет по улице и бросает мусор. Часто такое вижу. Ничего не поделать, видимо люди так воспитаны”, - говорит Вера Горшкова.

Рабочий день Веры начинается в семь часов утра. Она выходит, подметает улицы, потом идет мыть лестницы и подоконники в подъездах. Зимой работы заметно прибавляется: приходится по несколько раз в день убирать снег. 

“Вера ответственный работник. Даже если устала, все равно сделает свою работу. Зимой снег убирает вечером, потом еще утром. Иногда вся семья ей помогает. Жители домов тоже помогают”, - рассказывает Марина Смирнова, директор организации, в которой работает лучший дворник Нижнего Новгорода.

Свой профессиональный праздник, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая, Вера празднует дома, в кругу семьи, с чаем и тортом.

В свободное от работы время Вера любит читать книги. Она призналась, что любит читать романы и детективы. Не забывает женщина и про домашние дела.

“Прихожу с работы домой, убираюсь, готовлю. Когда приводишь в порядок улицу, дома особенно хочется создать чистоту” - рассказывает Вера.

Мы спросили Веру, возникала ли у нее мысль поменять работу. 

“Да. Иногда такие мысли были, потому что я 38 лет на этой работе, хотелось чего-то нового. Но потом я думала, вдруг там будет хуже. А здесь меня все знают и ценят. Начальство у нас очень хорошее, с ними приятно работать”, - сказала Вера Горшкова.

О своей победе в общегородском конкурсе женщина рассказывает скромно. Рассказала, что конкурс проходил в несколько этапов - сперва жители района проголосовали  на онлайн-платформе за самый ухоженный двор, а затем приезжала специальная комиссия, которая высоко оценила ее работу.

В качестве приза за победу в конкурсе женщине подарили торт с надписью “Лучший дворник 2022”. На днях приезжали представители профсоюзов и подарили пряник. А в районной администрации победительнице дали грамоту. Вера призналась, что это еще не все подарки - в конце мая состоится награждение в городской администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости