Нижегородские заводы о санкциях: "Даже в русском сырье есть зарубежные компоненты"

Нижегородские заводы о санкциях: "Даже в русском сырье есть зарубежные компоненты"из архива "Про Город"

У местных предприятий бытовой химии дефицит зарубежного сырья, а власти объявляли о пользе санкций для них

Нижегородские власти ранее сообщали, что уход ряда зарубежных марок бытовой химии и личной гигиены пойдет только на пользу региональным производителям. Однако из-за проблем с поставками зарубежного сырья нижегородские фирмы не могут воспользоваться всеми преимуществами освободившегося от иностранных конкурентов рынка. Нижегородские производители рассказали, какие трудности с выпуском собственной продукции возникли на фоне санкций.

Как ранее заявляли власти, Нижегородская область сама может себя обеспечить продуктами бытовой химии, женской гигиены и туалетной бумагой. Уход западных и европейских средств, по мнению чиновников, лишь на руку местному производителю, так как сильные и более известные конкуренты покидают Россию. Однако подавляющее большинство региональных компаний в данный момент переживает не самые лучшие времена, несмотря на освободившийся для них рынок. Дело в том, что практически все фирмы по производству продукции используют иностранное сырье, поставки которого значительно усложнились из-за санкций.

Директор нижегородской компании бытовой химии "Ивитек" Вадим Арнольдович Шенкер рассказал, что предприятие испытывает дефицит в необходимых компонентах для производства моющих и стиральных средств:

"Дефицит возникает даже с российским сырьем, так как и в нем содержатся компоненты, которые производятся за рубежом: например, ПАВы, некоторое сырье для бутылок. Трудности возникли даже с поставками из Китая. Наших, российских, материалов не хватает из-за маленького объема его производства".

Также предприятие испытывает проблемы с производством этикеток для продукции. Пленка для них поставлялась с Европы, поставки из которой начинали сокращаться еще зимой. Тогда дело было связано с массовыми забастовками европейских рабочих, а теперь к существующим проблемам добавились и санкции.

Руководитель компании "Белая Мануфактура" Алексей Ракушкин ранее заявлял нижегородской мэрии об отсутствии проблем с производством собственного товара и даже анонсировал запуск линии по производству дезинфицирующих продуктов:

"...Мы можем без проблем обеспечить нижегородского и российского потребителя основными продуктами бытовой химии".

Однако в своих новостных материалах предприятие подтвердило возникшие сложности с закупкой и поставкой иностранного сырья. Как минимум, за заграницей компания закупала этикетки, красители для упаковок и отдушки для своей продукции. Несмотря на трудности, Алексей сообщает, что сотрудники активно ищут и находят аналоги компонентов, которые оказались труднодоступны в связи с санкциями.

Дзержинская компания по производству антисептиков "Альтерхим-Про" столкнулась с дефицитом другого зарубежного сырья. Как рассказал журналисту директор предприятия Антон Орлов, из-за санкций стало недоступно уникальное по своим свойствам вещество гексаметилендиамин. Оно позволяло создавать на обработанной поверхности антибактериальное покрытие, которое защищало поверхность от вирусов и бактерий на протяжении нескольких часов. Так как синтезируют это вещество только две компании в мире — французская и американская — альтернативы для дальнейшего производства пока нет:

"Санкции очень сильно повлияли на наше производство. Цены на сырье выросли от 2 до 6 раз. Мы скупили все остатки у поставщиков, но запасы вещества все равно закончатся, а альтернативы гексаметилендиамину нет".

Однако Антон сообщает, что, даже если поставки необходимого сырья не возобновятся, классические спиртовые антисептики предприятием по-прежнему будут выпускаться, как и раньше.

Власти сообщали и о самостоятельном обеспечении региона туалетной бумагой. Однако среди более пяти рассматриваемых "Про Городом" компаний, найденных в интернете, удалось связаться лишь с одной. В виду занятости руководства предприятия, комментарий по теме взять не получилось даже спустя четыре дня. При этом секретарь в своем устном ответе журналисту обмолвилась о том, что управляющие сильно заняты в решении "проблем".

В Нижегородской области о полной независимости от зарубежных компонентов заявило лишь одно предприятие, касающееся выпуска рассматриваемых товаров потребления. Замдиректора фирма по производству салфеток "Дом С.". Наталья уверила, что производство в своей продукции использует полностью отечественное сырье, поэтому проблем не испытывает. О применении отбеливателей бумаги и прочих веществ в своих салфетках представитель не сообщил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости