Из-за небрежной работы трактора в нижегородском доме обрушилось две стены

Из-за небрежной работы трактора в нижегородском доме обрушилось две стеныСкриншот из передачи "Вести-Приволжье"

Жителям предлагают переехать во временное жилье с черной плесенью

В Приокском районе разрушается старинный дом, в котором все еще живут люди. Жителям предлагают переселиться в маневренное жилье, однако условия в этих помещениях, по мнению пострадавших, для жизни непригодны. Сюжет об этом сняла телепрограмма "Вести-Приволжье".

В доме №18 1918 года постройки по улице Азовской за два дня обрушилось две стены. Сначала осыпался один из углов дома, едва ли не задев провода. Затем рухнула целая стена с другой стороны. Всему виной — небрежная работа коммунальщиков. Зимой рядом со зданием треснула труба, пришлось копать промерзший грунт. Работник, выполняя маневры на тракторе, ковшом задел часть дома. По зданию тут же пошла трещина, которая в итоге и привела к обрушению стены.

Как сообщают корреспонденту "Вестей-Приволжье" местные жители, в 2017 году дом был признан аварийным. Изначально его планировали сносить в 2030 году, но из-за обращений жильцов срок перенесли на 2024 год. Теперь, из-за обрушения стен, людей агитируют переселиться в маневренный фонд. Однако условия, которые предлагают жильцам, по их мнению, далеки от приемлемых. На стенах черная плесень, обои отстают, на потолках следы от протечек:

"Жить там ни морально, ни физически просто нельзя. Дом тот находится в грибке. То есть там нет ремонта. Ну, дают клетушки. Они нас начали запугивать, что отключат всю коммуникацию, что мы отсюда сами как бы сбежим в этот маневренный фонд. Мы пока держимся", - рассказывает корреспонденту Елена Г., живущая в разрушающемся доме.

По словам другого местного нижегородца, жильцы пытались судиться за предоставление им более нормальных жилищных условий вместо предлагаемого маневренного жилища. Судья, рассмотрев документы того фонда и фото помещений, согласился, что жить в них людям невозможно.
Несколько дней у жильцов старинного дома нет газа и горячей воды. Их отключили коммунальщики. Ситуацией вокруг разрушающегося дома и альтернативного жилья, которое предлагают людям, заинтересовались в администрации города. Власти намерены разобраться в конфликте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости