Специалисты рассказали, можно ли давать собакам фрукты и ягоды с огорода

Специалисты рассказали, можно ли давать собакам фрукты и ягоды с огородаRGBStock

Чем угостить питомца в жаркие месяцы

Специалисты рассказали о пользе и вреде фруктов и ягод для домашних животных. Они дали совет собаководам, чем накормить питомца, чтобы тот не пострадал. Об этом сообщают в пресс-службе Российской кинологической федерации.

По словам резидента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, некоторые собаки с большим удовольствием едят фрукты и ягоды. Но постоянно кормить питомцев натуральными сладостями не рекомендуется. Иногда собаки летом могут самостоятельно лакомиться сладкими ягодами из огорода, поэтому нужно быть осторожными.

Голубев рекомендует составить рацион собаки таким образом, чтобы около 85% в нем составляли белковые продукты и продукты животного происхождения (постное мясо, птица, мясные субпродукты, морская рыба, нежирный творог, кефир, яйца) и лишь 15% – овощи, фрукты, каши. При выборе овощей и фруктов лучше отдать предпочтение несладким и некрахмалистым продуктам, избегайте быстроусвояемых углеводов.

Следующие фрукты и ягоды можно давать собаке в небольшом количестве:

  • Голубика (2-3 ягоды);
  • Яблоки (1-2 дольки) перед тем, как предложить яблоко собаке, обязательно удалите сердцевину и косточки, поскольку они токсичны для собаки;
  • Клубника (1 некрупная ягода);
  • Банан (1-2 небольших кусочка);
  • Персики и абрикосы (1-2 кусочка) перед тем, как предлагать фрукт, обязательно удалите косточку;
  • Груша (1-2 небольших кусочка) перед тем, как предлагать фрукт, также не забудьте удалить сердцевину и косточку;
  • Арбуз (1 небольшой кусочек без кожуры и косточек);
  • Дыня (1 небольшой кусочек без кожуры и косточек);

Прежде чем давать собаке фрукт или ягоду, нужно удалить несъедобные части: косточки, жилы, семена, у некоторых фруктов эти части могут быть токсичны для собак.

А вот виноград и изюм собакам противопоказаны. Они могут быть опасны, потому что нередко становятся причиной развития острой почечной недостаточности у собак при употреблении в большом количестве. Голубев рекомендует не давать животным есть свежий виноград с лозы. Также не рекомендуется кормить собак гранатом, потому что он содержит много танинов, которые могут стать причиной нарушения функций органов ЖКТ, болезней сердца. Специалисты советуют хозяевам быть осторожными с цитрусовыми. Сами фрукты не вызовут проблем с ЖКТ, но листья или кожура могут вызвать расстройство желудка и диарею.

...

  • 0

Популярное

Последние новости