Красная дорожка и восхищенные поклонники: в Нижнем Новгороде стартовал "Горький Fest"

Красная дорожка и восхищенные поклонники: в Нижнем Новгороде стартовал "Горький Fest"Фото "Про Город"

8 июля В Нижнем Новгороде стартовала неделя фестиваля  “Горький Fest”. По традиции начался он с красной ковровой дорожки у Нижегородского театра драмы.

Еще до начала церемонии нижегородцы стали собираться у здания театра, чтобы занять место в первых рядах, как можно ближе к ковровой дорожке. Собрались люди разных возрастов и профессий. 

 

Около 18 часов на дорожке появились организаторы праздника: президент фестиваля Михаил Пореченков и генеральный продюсер Оксана Михеева. Зрители приветствовали их громкими овациями.

  

 

Среди гостей фестиваля - известные российские актеры, режиссеры, продюсеры и кинокритики. На ковровую дорожку вышли актриса Равшана Куркова, сценарист Андрей Золотарев, продюсер Рубен Дишдишян, актриса Анна Снаткина, певица Рита Крон, актриса Елена Бирюкова и многие другие знаменитости. По красной дорожке продефилировали и красавицы-спортсменки нижегородского мини-футбольного клуба “Норманочка”. Их зрители встречали с особым восторгом. 

 

Почетными гостями фестиваля стали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с супругой.

Собравшиеся на площади перед драмтеатром нижегородцы смогли не только вживую увидеть своих любимых актеров, но и взять автограф. Некоторым даже удалось сфотографироваться со знаменитостями на память.

Пообщавшись со зрителями и прессой, гости фестиваля проследовали внутрь драмтеатра. Именно там прошла торжественная церемония открытия фестиваля. 

Ведущими церемонии стали актер театра и кино Денис Бургазлиев и актриса Полина Ауг.

Торжественную речь со сцены нижегородского драмтеатра сказал президент фестиваля Михаил Пореченков. Он поблагодарил нижегородского губернатора Глеба Никитина за вклад в организацию фестиваля. 

Губрнатор, в свою очередь, заметил, что мероприятие дает возможность нижегородцам и гостям города соприкоснуться с атмосферой кино,а кинематографистам из других регионов позволяет увидеть красоту Нижнего Новгорода. 

За пять лет в рамках фестиваля “Горький Fest” было показано более сотни фильмов. Большой популярностью у нижегородцев пользуются площадки для кинопоказов под открытым небом. Одна из них традиционно располагается на Нижне-Волжской набережной. В прошлом году часть кинопоказов прошла в нескольких районах Нижегородской области.

Видеообращение к гостям и участникам фестиваля записал режиссер Никита Михалков. Сам он не смог приехать на мероприятия, по “независящим от него обстоятельствам”.

На церемонии открытия кинофестиваля был вручен специальный приз за вклад в развитие кинематографа. Получил награду продюсер  Рубен Дишдишян. О Нижнем Новгороде Рубен Дишдишян сказал, что это “город с характером”. 

Затем для гостей фестиваля выступила певица Рита Крон, исполнив три знаменитые песни. 

После антракта состоялся показ художественного фильма “Межсезонье”.

Фестиваль “Горький Fest” продлится в Нижнем Новгороде до 14 июля.

В этом году в состав жюри вошли: режиссер Дмитрий Тюрин, драматург Андрей Золотарев, актриса Равшана Куркова, музыкант, режиссер Алексей Рыбин, киновед Лариса Юсипова и оператор Иван Бурлаков.

По словам организаторов, одним из самых важных нововведений фестиваля - номинация “Приз зрительских симпатий”. 

“Горький Fest” – это не внутрицеховой смотр кинематографистов, но событие в жизни города. И в рамках этого смотра нам важна обратная связь со зрителями. Теперь они сами смогут определить одного из призеров”, - сказал Михаил Пореченков.

Одной из ключевых тем фестиваля в этом году стал юбилей Виктора Цоя. В 2022 году знаменитому певцу и актеру могло бы исполниться 60 лет. Юбилею Виктору Цоя  посвящена внеконкурсная программа фильмов. Часть из них будет показана на стадионе. В память об исполнителе по итогам фестиваля будет вручен еще один новый приз – за лучшее музыкальное решение фильма. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости