Северные олени из Керженского заповедники чистят рога перед брачным периодом

Северные олени из Керженского заповедники чистят рога перед брачным периодомФото: группа Керженского заповедника ВК

Как животные проводят последний месяц лета 

Лесные северные олени из Керженского заповедника приступили к подготовке к брачному периоду. Они чистят рога и дерутся. Об этом рассказали в официальном сообществе заповедника в социальной сети.

В начале сентября у северных оленей начнется брачный период. Но уже в середине августа питомцы Керженского заповедника начинают к нему готовиться. 

Чтобы завоевать внимание наибольшего числа самок, олени начинают устраивать поединки. Помимо этого, животные очищают рога от кожи и шерсти, которая застряла на них. Для чистки олени начинают тереться о деревья рогами.



По словам сотрудников заповедника, первыми стали очищаться рога у самого старшего самца – Игната. Он обитает в демонстрационном вольере в поселке Рустай.

"Несмотря на это, рога в период гона у матерого самца не "простаивают". Каждый год, когда гормоны вызывают у Игната потребность с кем-нибудь подраться, он отправляется к единственной елке, растущей в вольере, и начинает ее активно бодать. Лиственные породы, даже с толстыми стволами, интерес у оленя не вызывают. Видимо, запах смолы, выделяющийся при ударах по хвойному дереву, «заводит» Игната и побуждает его на продолжение "битвы".", - рассказывают о нем в заповеднике.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости