Важно знать всем дачникам: эти постройки на участке заставят снести уже этой осенью

Важно знать всем дачникам: эти постройки на участке заставят снести уже этой осеньюФото "Про Город"

С 1 сентября 2023 года вступают в силу критерии отнесения строений и сооружений к вспомогательным постройкам. Как это скажется на жизни дачников, рассказал депутат Госдумы Никита Чаплин. Материал опубликовала "Российская газета". 

Сооружение считается вспомогательным, если соответствует хотя бы одному из целого ряда критериев. Например, оно строится на одном участке с основным зданием; заложено в документации и предназначено для обслуживания главного дома. Важно, чтобы вспомогательные постройки не являлись особо опасными, технически сложными и уникальными объектами. Общая площадь должна составлять не более 1500 кв. метров. 

Сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы или другие хозяйственные постройки тоже относятся к вспомогательным.  Главное, чтобы высота этих строений не превышала 20 метров и имела не более трех этажей. Разрешение на такие постройки не требуется. 

Однако соблюдать существующие строительные, санитарные нормы и правила необходимо, обязательно следует соблюдать и отступы от границ участков. 

"Если нет никаких грубых градостроительных или санитарных нарушений, все отступы от границ участков и от границ основных построек соблюдены, волноваться не стоит. И ничего сносить не придется", - объяснил Чаплин. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости