Почти 100 тысяч медицинских исследований проведено в «Поездах здоровья» с начала года

Почти 100 тысяч медицинских исследований проведено в «Поездах здоровья» с начала годаФото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Почти 100 тысяч инструментальных и лабораторных исследований выполнили в «Поездах здоровья» с начала года. Об этом сообщили в Нижегородской областной клинической больнице имени Н.А. Семашко, которая выступает базой для формирования мобильно-диагностических комплексов.

По информации медучреждения, из общего объема исследований почти треть выполнена в передвижных лабораториях. Это, в первую очередь, общий анализ крови, а также определение уровня глюкозы, холестерина и гемоглобина в крови.

Как отметил главный врач Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко Сергей Богданов, за первое полугодие этого года в «Поездах здоровья» также было выполнено свыше 23,1 тысячи маммографических, 11,5 тысячи флюорографических и 9,8 тысячи электрокардиографических исследований.

«Еще около 10 тысяч исследований выполнено с помощью аппаратов УЗИ. Чаще всего данный вид диагностики назначают для проверки работы почек, лимфатических узлов, щитовидный железы, органов малого таза и органов брюшной полости. Наши специалисты также имеют возможность выполнить ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи», – рассказал он.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области напомнили, что специализированные модули, позволяющие проводить эти виды исследований, были закуплены для «Поездов здоровья» благодаря федеральной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Сам проект стартовал в регионе в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

...

  • 0

Популярное

Последние новости