Автозаводский район дал старт стратегическим сессиям в районах Нижнего Новгорода

Автозаводский район дал старт стратегическим сессиям в районах Нижнего НовгородаФото: пресс-служба администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода

Автозаводский район стал первым среди районов Нижнего Новгорода, где прошла районная стратсессия по актуализации Стратегии развития Нижегородской области, предложенной губернатором Глебом Никитиным.

Участники подвели итоги первых пяти лет реализации стратегии и наметили векторы её дальнейшего развития. Так, с 2018 года в районе создано 1 500 учебных мест, преимущественно за счет реализации образовательного проекта «Школа 800», более 500 новых мест в детских садах, а также 4 672 места дополнительного образования. Капитально отремонтированы 2 школы, 8 медицинских учреждений и 5 учреждений культуры.

По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 18 общественных пространств и 68 дворовых территорий. Благодаря нацпроекту «Экология» ликвидированы 57 несанкционированных свалок. Капитально отремонтирован комплекс фонтанов в Автозаводском парке. Возведено 180 новых опор уличного освещения.

Глава администрации Автозаводского района Александр Нагин отметил, что в реализации первоначального варианта Стратегии принимали активное участие сами автозаводцы, которые своими инициативами и предложениями помогали выстраивать правильные ориентиры.

«Огромная работа проведена по благоустройству, расселению аварийного фонда, строительству школ, детских садов. Я очень надеюсь, что в течение следующей пятилетки Автозаводский район будет развиваться такими же темпами. Автозаводцы всегда прямо и открыто высказывают свои пожелания. Они касаются, прежде всего, строительства дорог, ремонта внутриквартальных территорий у многоквартирных домов и устройства парковочных мест, строительства школ. Большой запрос есть также на спортивную инфраструктуру», - добавил Александр Нагин.

Стратсессия традиционно прошла по трём направлениям: «Человек», «Экономика», «Пространство».

Максим Назаров, заместитель директора школы №169, представлявший секцию «Пространство», презентовал идеи по созданию объектов дополнительного образования в строящихся микрорайонах и жилых комплексах.

«Автозавод стремительно растёт. Необходимо, чтобы социальная и образовательная инфраструктура не отставала», – считает Максим Назаров.

Его инициативу поддержал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков: «Нужно отрегулировать взаимоотношения с застройщиками, чтобы им можно было на абсолютно законных основаниях вменять развитие инфраструктуры».

От секции «Пространство» были представлены инициативы по расчистке автозаводских водоемов и благоустройству прилегающих к ним территории.

«Автозавод – самый большой по численности район Нижнего Новгорода. Важно, чтобы его жители летом имели возможность отдохнуть на берегу водоемов в шаговой доступности», - сказала заведующая детским садом №85 Наталья Шкилева.

Сотрудник энергетической компании Артём Кордюков представил инициативы от секции «Экономика».

«Так исторически сложилось, что у Автозавода есть свои сети и своя ТЭЦ. Необходимо проработать механизм продажи излишков их энергии. Это будет полезно как для экономики района, так и для экологии», - уверен Артём Кордюков.

Секция «Человек», амбассадором которой стала директор Центра детского творчества Александра Обухова, представила предложения по уравниванию в правах педагогов дополнительного и среднего образования. Это позволит привлечь новые кадры в сферу допобразования. Также была презентована идея создания интерактивной площадки патриотического воспитания.

«Автозаводцы всегда героически проявляли себя в самые трудные для нашей Родины времена. Молодежь должна иметь возможность знать своих героев, например, в честь кого названа улица или сквер. Ведь это наши земляки», – считает Александра Обухова.

Её идею поддержала депутат Государственной Думы РФ Наталья Назарова.

«Патриотическое воспитание в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость. Если человек с малых лет получает необходимые знания об истории своей страны, региона, города, поселка, если он уважает традиции предков и воспитан на лучших примерах, то он, безусловно, вырастет настоящим гражданином и патриотом, готовым делать всё для развития и процветания своей Родины», – сказала Наталья Назарова.

«Мне тоже кажется, что нужно рассказывать автозаводцам о поводах для гордости за своих земляков и соседей. Скоро юбилей ГАЗа. А ведь это история нашей Родины – от легендарных полуторок до правительственных «Чаек», – сказала Наталья Назарова.

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков подчеркнул, что районная сессия – это лишь начало большого пути.

«Авторы самых интересных инициатив должны быть готовы к дальнейшей работе. Включение в Стратегию развития Нижегородской области гарантирует проекту его реализацию. Нужно всего лишь быть убедительным и немного упрямым», – уверен Владимир Солдатенков.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, подводя итоги сессии, обозначил важность актуализации Стратегии.

«С 2018 года, когда была принята Стратегия развития области, мы столкнулись с различными вызовами: это и санкционное давление, и пандемия COVID-19, что, безусловно, повлияло на экономику, жизнь города и региона. Поэтому губернатор поручил актуализировать Стратегию развития и узнать, чего хотят нижегородцы сегодня и в перспективе на ближайшие несколько лет. Меня очень порадовала вовлеченность автозаводцев, все идеи актуальные, востребованные, очень много предложений по развитию инфраструктуры. После всех сессий мы выработаем и общие решения для всего города, и отдельные – по районам, чтобы и дальше развивать Нижний по важнейшим его направлениям», – подчеркнул глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Напомним, что в конце августа 2023 года на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам. Форуму будут предшествовать 58 территориальных и 13 отраслевых стратегических сессий. Всего в Нижегородской области для актуализации стратегии развития запланировано более 700 встреч с жителями. Их итоги войдут в план конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни в регионе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости