В городе Урень Нижегородской области открылась модельная библиотека

В городе Урень Нижегородской области открылась модельная библиотекаФото: Павел Потехин

В городе Урень Нижегородской области открылась модельная библиотека. Уренская центральная библиотека стала первым учреждением в области, переоборудованным за счет бюджета региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что сейчас в регионе действует уже 26 модельных библиотек, обновленных в рамках нацпроекта «Культура». Планируется, что к концу 2023 года их число увеличится до 36 .

«Наш регион – один из лидеров в стране по количеству модельных библиотек. Не раз посещал такие учреждения в районах. Сразу видно положительную реакцию людей, по-другому к своей работе начинают относиться и сотрудники. В связи с этим принял решение выделить региональные средства на создание таких учреждений. В результате в этом году мы оснащаем 13 библиотек, из них восемь – за счет региона. Считаю очень важным, чтобы таких центров культуры  было как можно больше. Это полностью соответствует тем задачам, которые ставит перед нами президент России Владимир Путин», - отметил Глеб Никитин.

Подготовка библиотеки в Урене к модернизации началась в 2022 году. В рамках адресной инвестиционной программы из областного и муниципального бюджетов было направлено более 17,5 млн рублей на капитальный ремонт помещений Уренской центральной библиотеки. На эти средства отремонтировали кровлю, фасад и входную группу, внутренние помещения и коммуникации. Библиотека находится в двухэтажном здании, площадь превышает 1 300 кв.м.

«Очень здорово, что к федеральным средствам добавились и региональные. Уренская центральная библиотека — информационный, краеведческий и просветительский центр, например, она издает собственную краеведческую литературу. Просвещению и воспитанию патриотизма посвящен и проект, с которым команда Уренской библиотечной системы стала победителем второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив этого года. Поздравляю коллектив библиотеки и с открытием, и с получением гранта», - отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

На модернизацию библиотеки в этом году было направлено 10 млн рублей из средств областного бюджета. В рамках переоборудования библиотеки по модельному стандарту была приобретена новая мебель, мультимедийное оборудование, а также закуплено более 2400 новых книг.

«Библиотека в Урене появилась в 1899 году. Это была изба-читальня, заведовал которой приходской священник. Прошло чуть более ста лет, а наша библиотека вызывает заслуженную гордость, ведь здесь работают профессиональные и компетентные сотрудники. С 2009-го по 2021 год центральная библиотека дважды становилась лучшим учреждением культуры Уренского района. Считаю, что современное оборудование, которое установлено в библиотеке, поступило в достойные руки», - отметил глава Уренского муниципального округа Сергей Бабинцев.

Напомним, что в 2023 году в Нижегородской области будет оснащено по модельному стандарту 13 библиотек, из которых пять оборудуют в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели в регион из федерального бюджета направлено 35 млн рублей. В данный момент уже открылись библиотека в селе Чернуха городского округа Арзамас, детская библиотека в рабочем поселке Красные Баки и центральная районная библиотека Советского района Нижнего Новгорода.

Также на модернизацию библиотек региона были выделены дополнительные средства в размере 60 млн рублей из областного бюджета. Они направлены на модернизацию восьми библиотек. Кроме Уренской центральной библиотеки, переоборудование запланировано в центральной библиотеке Чкаловска, центральных детских библиотеках в Богородске и Выксе, а также в четырех малых библиотеках – библиотеке-филиале имени М. Светлова в Советском районе Нижнего Новгорода, Новошинской библиотеке городского округа Навашинский, Верхнеталызинской сельской библиотеке Сеченовского муниципального округа и Деяновской сельской библиотеке Пильнинского муниципального округа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости