Два новых образовательно-производственных кластера будут созданы в Нижегородской области

Два новых образовательно-производственных кластера будут созданы в Нижегородской областиФото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще два новых образовательно-производственных кластера - химический и радиоэлектронный - откроются в Дзержинске и Нижнем Новгороде в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Об этом сообщили в министерстве образования и науки Нижегородской области.

Восьмой по счету кластер, направленный на развитие химической промышленности, будет создан на базе Дзержинского химического техникума имени Красной Армии. Девятый кластер, призванный развивать отрасль радиоэлектроники, - на базе Нижегородского радиотехнического колледжа.

«У новых центров будет по девять промышленных партнеров. В каждом кластере создадим колледж «под ключ»: там будет все необходимое, чтобы подготовить ребят к карьере на наших предприятиях», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что задачу по расширению проекта «Профессионалитет» поставил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

«Это жизненно важно для таких промышленных регионов, как Нижегородская область. Популярность подобного образования растет, поэтому нам нужно создать все возможности для качественного обучения молодых специалистов», – добавил Глеб Никитин.

Как отметил и.о. министра образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, на создание каждого кластера будет выделено 100 млн рублей из федерального бюджета. Проекты также предусматривают софинансирование со стороны регионального бюджета и нижегородского бизнеса.

«Развитие кластеров среднего профессионального образования – это дорога с двухсторонним движением: колледжи подстраивают свою образовательную программу под задачи предприятий, а предприятия помогают колледжам подготовить специалистов и обеспечить их достойными рабочими местами. Нижегородская область – один из регионов-лидеров по количеству таких кластеров», – пояснил Михаил Пучков.

Руководитель Дзержинского химического техникума имени Красной Армии Егор Никитин рассказал о планах образовательного учреждения по участию в проекте «Профессионалитет».

«Вместе с предприятиями мы запланировали создать восемь различных лабораторий. Конечно же, будем смотреть на перспективу и вводить те специальности, которые интересны работодателям с учетом импортозамещения, параллельного импорта», – отметил он.

В свою очередь, директор Научно-исследовательского института измерительных систем им. Ю.Е. Седакова Андрей Седаков отметил преимущества проекта для адаптации молодых кадров.

«Проходя практику на нашем предприятии, студенты видят свои будущие рабочие места: они понимают, с чем мы работаем, с какими станками и программами. Это позволяет сделать процесс вхождения молодого специалиста в работу комфортным и быстрым», – сказал руководитель предприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости