Глеб Никитин обсудил с главой Городецкого муниципального округа проекты благоустройства территории

Глеб Никитин обсудил с главой Городецкого муниципального округа проекты благоустройства территорииФото: Кирилл Мартынов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудил с главой Городецкого муниципального округа Александром Мудровым проекты благоустройства и развития территории в ходе визита в район.

В частности, в Городце обсуждались работы по благоустройству и реализации концепции архитектурного кода исторического центра. Местная администрация вместе с «АСИРИС» приводит в порядок фасады более 80 домов, рядом с которыми пролегают туристические маршруты.

«Осмотрел набережную. Берегоукрепление и благоустройство здесь выполняют по федеральной программе. Задача администрации - приводить в порядок прилегающие территории, заниматься и заброшенными строениями, вести работу с собственниками всех объектов», - рассказал Глеб Никитин.

В качестве примера успешного взаимодействия власти и бизнеса в Городце Глеб Никитин назвал усадьбу купца Митюкова. Здание 1885 года постройки выкупил предприниматель Альберт Гусев, который планирует открыть здесь отель с учетом роста туристического потенциала города.

«Очень круто, когда бизнес готов за свои средства восстанавливать такие шикарные объекты, которые формируют облик наших городов, создают настроение. Учитывая многомиллионные вложения частных инвестиций, нужна и наша помощь. Например, необходимо решать вопросы по увеличению мощности газовых и электрических сетей - это в первую очередь требуется для сохранения самого объекта», - добавил Глеб Никитин.

По итогам изучения обращений жителей к главе региона в соцсетях губернатор поручил профильным подразделениям совместно с Ространснадзором и ГИБДД усилить контроль за проездом большегрузов по плотине гидроузла на период, пока не будет проведен ремонт конструкций. Глеб Никитин отметил, что для улучшения транспортного обслуживания в Городецком муниципальном округе в 2024 году планируется поставить в район 40 новых автобусов.

Также губернатор поручил главе Городецкого муниципального округа обеспечить восстановление асфальтового покрытия на месте прорыва трубы на ул. Рождественской в Заволжье. Об этой проблеме жители сообщали в соцсетях. По словам Александра Мудрова, на этом участке должны восстановить бордюры и поврежденную дорогу в ближайшее время.

Глеб Никитин подчеркнул необходимость разработки единой архитектурной концепции для центра Заволжья на примере того, как это было сделано в Городце.

«Обратил внимание в центре Заволжья на пару свежеотремонтированных фасадов. Работы провели в рамках капремонта, но важно решать вопрос комплексно и приводить в порядок не отдельные дома. Договорились с Александром Мудровым - подготовит архитектурную концепцию, чтобы вернуть облик «города советской мечты», - сказал Глеб Никитин.

Подводя итоги поездки, губернатор Нижегородской области поручил органам местного самоуправления активно взаимодействовать с заинтересованными в развитии территорий владельцами объектов недвижимости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости