Эксперты сказали, сколько нужно есть соли, чтобы не болели сердце и суставы

Эксперты сказали, сколько нужно есть соли, чтобы не болели сердце и суставы"Про Город"

7 способов для борьбы с зависимостью от приправы

Роспотребнадзор рассказал, как есть соль, чтобы не навредить организму. Есть несколько способов сократить ее потребление.

Эксперты сообщают, что частичный отказ от поваренной соли поможет укрепить здоровье и улучшить самочувствие. Норма этой приправы для взрослого человека составляет 5 грамм – это примерно 1 чайная ложка. Столько соли нужно для водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц.

Но многие злоупотребляют солью. В среднем российские женщины ежедневно съедают почти 10 грамм соли, а мужчины – еще больше. Это может привести к развитию гипертонии, болезней сердца, проблем с почками и суставами.

Вот 7 простых шагов отказа от соли:

  • Солите блюдо не в процессе приготовления, а перед едой. Тогда ваши вкусовые рецепторы сразу получат сигнал о солености. Если добавить приправу во время готовки, ее вкус будет слабее.
  • Уберите солонку подальше от обеденного стола. Если соли не будет под рукой – есть вероятность, что вы и не вспомните о ней.
  • Откажитесь от соленых закусок и продуктов быстрого приготовления. Орешки, чипсы, сухие супы, лапша и пюре обычно уже содержат приправы и пищевые добавки. Если отказаться от такой еды, рацион станет гораздо более здоровым.
  • Употребляя консервированные овощи, сначала промойте их от рассола в обычной воде. А еще лучше будет отдать предпочтение свежим овощам.
  • Выбирайте в магазине соль с пониженным содержанием натрия. Ищите упаковки в которых хлорид натрия заменена на соединения калия и магния. Такой продукт значительно полезнее. А морская соль полезнее повареной.
  • Замените часть соли в рационе ароматными пряными травами. Например, укропом, петрушкой, сельдереем и зеленым луком. Также хороши будут базилик, тимьян, розмарин, майоран, имбирь и тмин. Они помогут повысить иммунитет.
  •  Разнообразьте рацион продуктами, богатыми калием (бананы, картофель, шпинат). Калий помогает быстрее вывести излишки соли из организма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости