Нижегородец выстрелил в пристава, который пришел к нему в коммуналку

Нижегородец выстрелил в пристава, который пришел к нему в коммуналкуфото из архива "Про Город"

Приокским районным судом Нижнего Новгорода вынесен приговор в отношении нижегородца, обвиняемого в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Об этом сообщают в пресс-службе Приокского районного суда Нижнего Новгорода.

Судом установлено, что 20 февраля 2023 года младший судебный пристав ФССП России, находясь в форменном обмундировании, исполняя свои должностные обязанности, в целях осуществления привода должника прибыл к месту его жительства. Установив на месте, что указанная квартира представляет собой жилье коммунального типа с общим коридором, младший судебный пристав прошел в него и постучал во входную дверь комнаты, где проживал подсудимый.

Когда мужчина открыл входную дверь комнаты, судебный пристав представился, предъявил служебное удостоверение, сообщил цель своего визита, предъявив постановление о приводе. Подсудимый ответил категорическим отказом проследовать к судебному приставу-исполнителю.

 Младший судебный пристав предупредил мужчину о том, что в случае неповиновению законным требованиям он будет вынужден применить к тому физическую силу и специальные средства. В ответ на это подсудимый со словами угрозы физической расправы возвратился в комнату, взял пистолет, с которым вышел в общий коридор, и произвел выстрел в сторону пристава, попав в стену. Слова и действия подсудимого пристав воспринял как реальную угрозу физической расправы, в связи с чем покинул коммунальную квартиру, сообщив о случившемся в полицию.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал. Приговором Приокского районного суда Нижнего Новгорода от 27 сентября 2023 года мужчина признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. 

Приговор в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости