Нижегородский медик через суд добилась выплаты пенсии в 250 тысяч рублей

Нижегородский медик через суд добилась выплаты пенсии в 250 тысяч рублейфото из архива "Про Город"

Нижегородскому медику помогли отсудить пенсию на 250 тысяч рублей. Позицию профсоюзов поддержал Ленинский районный суд. Об этом сообщает "Нижегородская правда"

Судмедэксперт областного бюро в марте 2023 года обратилась в профсоюз с просьбой о юридической помощи. Выяснилось, что пенсионный фонд неправильно подсчитал специальный медицинский стаж, которые дает право на досрочное назначение страховой пенсии.

Как сообщил председатель Профсоюза работников здравоохранения Нижегородской области Василий Приказнов, у медработников основанием для выхода на досрочную пенсию служит работа не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах. Чаще всего Социальный фонд отказывается включать в стаж для назначения досрочной пенсии службу в армии, периоды работы в бывших республиках СССР, региональные праздники. У юристов профсоюза сформировалась хорошая судебная практика, когда эти периоды суды засчитывают. Также в зачете времени работы в стаж отказывают в случае ошибок, неточностей при наименовании должности медработника.

После трех судебных заседаний ответчик признал свою ошибку при подсчете стажа и принял решение в пользу медика. Пенсия судмедэксперту назначена с 1 июля 2022 года, при этом выплаты за 15 месяцев составят более 250 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости