В Кстовском округе после капремонта открылся второй корпус детсада №20 «Земляничка»

В Кстовском округе после капремонта открылся второй корпус детсада №20 «Земляничка»Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В Кстовском муниципальном округе открылось после капитального ремонта второе здание детского сада №20 «Земляничка». В этом корпусе будут принимать детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019 году здание, в котором ранее находился детский дом, было переведено в муниципальную собственность, администрация округа приняла решение о его капитальном ремонте и переоборудовании под детский сад. Для этого была подана заявка на участие в адресной инвестиционной программе Нижегородской области.

По данным министерства образования и науки региона, в итоге в 2021 году было выделено 46 млн рублей. В ходе капитального ремонта были проведены работы по замене всех систем обеспечения: теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, вентиляции, пожарной и охранной сигнализации. Кроме того, был выполнен ремонт всех помещений, кровли и фасада, закуплено оборудование и мебель, проведено благоустройство территории, в частности установлены веранды и игровое оборудование.

Из муниципального бюджета было дополнительно выделено около 14 млн рублей на закупку мебели и оборудования для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы открыли еще один корпус детского сада №20 «Земляничка», у которого коррекционная направленность, здесь ведется работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что в детском саду будут работать четыре возрастные группы. Помощь детям  смогут оказывать учителя-логопеды, учителя-дефектологи, психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, воспитатели. Все педагоги прошли специальную подготовку для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Коррекционная помощь будет оказываться детям бесплатно», – рассказал директор департамента образования Кстовского муниципального округа Александр Долгих.

Для индивидуальных занятий с детьми каждой возрастной группы оборудованы специализированные комнаты. Педагоги применяют современное оборудование: интерактивную песочницу, «Умное зеркало», воздушно-пузырьковые колонны, фиброоптическое волокно для зрительной стимуляции и релаксации, разнообразные бизиборды, тактильные панели, сухой бассейн, а также световые столы для рисования песком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости