Осужденный экс-глава Балахнинского района просит у суда полного оправдания

Осужденный экс-глава Балахнинского района просит у суда полного оправданияфото администрации Балахнинского округа

Нижегородский областной суд рассматривает апелляционную жалобу бывшего главы Балахнинского района Алексея Левковича. Его осудили на три года условно за превышение полномочий. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Судебная коллегия Нижегородского областного суда начала рассматривать апелляционную жалобу бывшего главы Балахнинского района Алексея Левковича. В апреле его осудили на три года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. Поводом для уголовного преследования чиновника послужило нарушение в 2019 году условий муниципального контракта стоимостью 32 миллиона рублей по строительству водопровода в поселке Большое Козино. Работы на средства областного бюджета по заказу администрации поселка выполняло ООО “Спеццентрстрой”.

По данным следствия, на одном из этапов строительства подрядчику предстояло сделать прокол под железнодорожной веткой в районе Дубравной улицы Нижнего Новгорода с установкой страховочных рельсовых пакетов. Однако этих предохранительных устройств у компании не было, их требовалось докупить самостоятельно.

По версии обвинения, подтвержденной приговором, Алексей Левкович посодействовал тому, что директор ООО Александр Арбеков по просьбе руководства ФК “Локомотив-НН” перечислил клубу 150 тысяч рублей. Следствие и суд решили, что глава района имел финансовые обязательства по выплате зарплат футболистам возрождаемого клуба (в Балахне был его дубль). За эти перечисленные деньги глава района помог подрядчику побыстрее согласовать в РЖД работы по проколу под водопровод без установки страховочных пакетов под железнодорожным полотном. Это якобы создало опасность при прохождении составов и угрозу их крушения.

По обвинительному приговору Балахнинского горсуда кроме условного срока Алексею Левковичу также запретили на протяжении двух лет занимать должности в МСУ, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Он устроился директором МУП “Большое Козино” и обжаловал решение по своему уголовному делу. Вину в превышении полномочий бывший глава района категорически не признает.

...

  • 0

Популярное

Последние новости