На улучшение жилья, водопровода и дорог в Выксе потратят 24 миллиарда рублей

На улучшение жилья, водопровода и дорог в Выксе потратят 24 миллиарда рублейВыкса.РФ

На улучшение инфраструктуры Выксы до 2027 года планируется потратить более 24 миллиардов рублей. Там построят новые дома, детские сады и школы. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В июне этого года на полях ПМЭФ-2023 губернатор Глеб Никитин, председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых и глава Выксы Владимир Кочетков подписали трехстороннее соглашение, которое предусматривает реализацию более десяти крупных социально-экономических проектов. В инфраструктуру Выксы до 2027 года ОМК вложит более 24 миллиардов рублей, предусмотрено и финансовое участие государства. ОМК и администрация регулярно исследуют общественное мнение, чтобы определить приоритет задач. В основе многих изменений - ответы жителей.

Как сообщила президент ОМК Наталья Еремина, в числе приоритетных вопросов, которые будут решать в ближайшие годы, - новое жилье для металлургов. Потребность в современных квартирах есть и у тех, кто живет в Выксе давно, и особенно у тех, кто переезжает в город по приглашению ОМК. Поэтому уже сегодня в городе разворачивается большое жилищное строительство. К 2027 году по заказу ОМК здесь построят 2 тысячи новых современных квартир для сотрудников выксунского завода ОМК.

Еще один блок вопросов, которые просят решить выксунцы, связан с проблемами инженерной инфраструктуры. Владимир Кочетков рассказал, что качество и количество воды - номер один в рейтинге проблем ЖКХ. Летом, когда включается полив в частном секторе, это особенно заметно. Он считает, что необходимо принципиально изменить схему водоснабжения, уйти от 60 локальных скважин по периметру города и перейти на единый водозабор. Работа в этом направлении уже началась. ОМК инвестирует в проектирование нового водозабора 55 миллионов рублей.

Чтобы улучшить дорожную инфраструктуру, правительство региона, ОМК и власти города будут работать над двумя проектами: это расширение части автодороги на улице Ленина со строительством четырехполосного моста через реку и строительство объездной дороги, которая свяжет один из спальных микрорайонов и новую промышленную площадку, куда на работу ежедневно ездят несколько тысяч выксунцев.

Одно из важных преимуществ жизни в малом городе - доступность школ и детских садов. Во многих семьях дети здесь начинают ходить в школу самостоятельно гораздо раньше, чем в мегаполисах, потому что это близко и безопасно: школы есть в каждом крупном микрорайоне. К концу этого года в Выксе будут готовы еще две. У каждой - собственный стадион с искусственным покрытием.

Неотъемлемая часть стратегии развития любого города - создание новых возможностей для здорового образа жизни и модернизация системы здравоохранения. В Выксе эти задачи решают комплексно. ОМК финансирует спортивные клубы, секции и спортшколы.

Возможности центральной районной больницы в Выксе, как и во многих малых городах, давно уступают потребностям горожан. Поэтому по инициативе ОМК на месте старого заводского профилактория построят современный медицинский центр с высококлассным оборудованием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости