Как остаться живым и невредимым в новогодние праздники: медики дали рекомендации

Как остаться живым и невредимым в новогодние праздники: медики дали рекомендациифото правительства Нижегородской области

Нижегородские медики напомнили населению о том, как минимизировать вероятность травмирования в новогодние праздники. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Медицинские специалисты Нижегородской области предупреждают местных жителей о повышенном риске травматизма во время новогодних праздников. Наиболее частые причины травм в этот период - гололед, неправильное обращение с пиротехникой и последствия употребления алкоголя. По данным Нижегородского областного центра общественного здравоохранения и медицинской профилактики, пик травматизма обычно приходится на 30-31 декабря, а также 1 и 7 января. Во время новогодних праздников 9% всех травм - это переломы, 8% - ушибы и последствия после падений, 4% - травмы, полученные в результате ДТП. Как сообщает главный врач центра Наталья Савицкая, в 30% случаев пострадавшими оказываются дети, на втором месте - люди в возрасте от 50 до 60 лет. Почти 70% всех травм получают мужчины.

Большое количество обращений за медицинской помощью связано не столько с праздниками, сколько с неблагоприятными погодными условиями. В случае гололеда рекомендуется проявлять особую осторожность. Женщинам советуют надевать обувь без каблуков.

Во время новогодних каникул медики получают много обращений со стороны граждан в состоянии алкогольного опьянения, которые не соблюдают основные правила безопасности. Травмы также получают при активном отдыхе - катаниях на коньках, горных лыжах, санках и "ватрушках". Врачи советуют нижегородцам подходить к зимним развлечениям с умом. Чтобы снизить риск получения травм, опускаться на лыжах, ватрушках или ватрушках следует только на специально подготовленных трассах и при этом никогда не наматывать на шею, особенно детям, длинные шарфы, чтобы при некоторых стечениях обстоятельств не произошло удушья. Конечно, не допускается употребление алкоголя перед травмоопасными развлечениями.

Еще одна распространенная причина экстренного обращения к врачу - ожоги рук и лица в результате использования фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, петард. Медики рекомендуют соблюдать любые правила использования символов. Если на табличке указано, что пиротехника предназначена для использования на улице, не пробуйте зажигать ее в помещении. Нельзя отпускать салюты в закрытых дворах, там, где много машин. От таких действий может произойти пожар. Важно выбирать только сертифицированную продукцию и при покупке убедитесь, что на предметах нет вмятин и повреждений.

Еще одна травма, характерная для зимнего периода, - это обморожения. На морозе нельзя выпивать. Алкогольное опьянение вызывает вызывает большую потерю тепла и в то же время создает иллюзию согревания. Пострадавшего, в первую очередь, надо отвести в отапливаемое помещение, дать ему теплое питье, но ни в коем случае не алкоголь, и закрыть место обморожения. Вызывать бригаду скорой помощью следует, если на поврежденных участках кожа выглядит бледной, теряет чувствительность и покрывается пузырьками с прозрачной жидкостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости