Более 150 из 306 новых автобусов уже вышли на маршруты в муниципальных округах области

Более 150 из 306 новых автобусов уже вышли на маршруты в муниципальных округах областиФото с сайта правительства НО

В Нижегородской области более 150 новых автобусов уже вышли на маршруты в муниципальных округах. Всего на данный момент с заводов-изготовителей передано 255 автобусов из 306-ти, закупаемых по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» для замены устаревшего подвижного состава на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. Остальные из поступивших автобусов находятся в процессе оформления документов и передачи на баланс автопредприятий. Об этом сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

Все автобусы - производства Павловского автобусного и Горьковского автомобильного заводов. Так, в Богородском муниципальном округе работают 40 автобусов ПАЗ, в Городецком муниципальном округе вышел на маршруты 31 автобус, еще часть находится в процессе подготовки для выхода в рейсы. Все переданные автобусы также уже работают в городском округе г. Арзамас, Павловском муниципальном округе, городском округе г. Бор.

Шесть автобусов ПАЗ и микроавтобус «Газель NEXT» передаются на баланс пассажирского автопредприятия в Ветлужском муниципальном округе, также процесс передачи в собственность нового подвижного состава продолжается в Вадском, Дальнеконстантиновском, Лысковском, Ковернинском, Спасском муниципальных округах и в других муниципалитетах.

«Такого массового обновления подвижного состава именно на сельских, внутрирайонных и межрайонных маршрутах Нижегородской области никогда не было. В последние пять лет в регионе проводится масштабная работа по ремонту дорог, предпочтение отдается именно тем дорогам, по которым передвигается общественный транспорт. Запуск новых автобусов – часть комплексной работы по обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры», - рассказал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин.

Напомним, что парк общественного транспорта обновится в 32 муниципалитетах Нижегородской области. В июле 2023 года в ходе президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию было принято решение о выделении Нижегородской области 1,1 млрд рублей на закупку более 170 автобусов. В августе комиссия по региональному развитию в Российской Федерации под руководством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина приняла решение об одобрении заявки Нижегородской области на выделение специального казначейского кредита для обновления подвижного состава общественного транспорта – регион получит дополнительно 500 млн рублей на покупку еще порядка 130 автобусов для муниципальных маршрутов. Итого парк общественного транспорта в регионе пополнится более 300 новых автобусов, которые будут работать, в первую очередь, на сельских маршрутах.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

...

  • 0

Популярное

Последние новости