Никитин: «В экономику, в инфраструктуру уже вложено почти 2,5 триллиона рублей»

Никитин: «В экономику, в инфраструктуру уже вложено почти 2,5 триллиона рублей»Фото: Никита Духник

Нижегородская область в 2023 году продемонстрировала высокие экономические показатели. Об этом в своем выступлении на Нижегородской ярмарке рассказал губернатор Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что на протяжении шести лет экономика Нижегородской области демонстрирует способность адаптироваться и развиваться даже в сложных условиях.

«После каждого потрясения мы фактически возвращались на заложенную ранее траекторию устойчивого роста. А в прошлом году даже значительно ее превысили: индекс физического объема ВРП составил 111,2 процента - рекордные за последние 27 лет! Это, кстати, уже не просто выше, а кратно выше среднероссийского показателя. Должен обратить внимание: все наши стратегические отрасли показывают не компенсационный или выборочный, а, по сути, реальный рост: обрабатывающие отрасли – 11 процентов, сельское хозяйство – 10 процентов, строительство – 28 процентов, ИТ – 15 процентов», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что рост оборота ключевых отраслей позволил более чем вдвое увеличить доходы консолидированного бюджета за шесть лет. Это дало возможность больше средств направлять на социальные обязательства, на благо жителей и их семей.

«В экономику, в новые производства, в инфраструктуру уже вложено почти два с половиной триллиона рублей только за шесть лет. У нас не просто один из лучших показателей динамики среди промышленно-инновационных центров страны, для нас 2023 год стал рекордным за последние 30 лет с точки зрения инвестиций: они составили без малого 700 миллиардов рублей», - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что такой рост экономики позитивно отразился на уровне заработной платы. Рост составил около 80% за 6 лет и 15% - за 2023 год. Средняя зарплата двух работающих членов семьи в итоге на сегодня может достигать 108 тыс. рублей в месяц. 

«Целый ряд предприятий не только в Нижнем Новгороде, но и, например, в Арзамасе, Городце, Борском округе показали рост доходов сотрудников только за прошедший год на 20, 30 и даже на 40 процентов. Причем наиболее ощутимый рост складывается по рабочим специальностям»,  - сказал Глеб Никитин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости