Сердечные пациенты, настал ваш черед: проверьте новый список бесплатных лекарств

Сердечные пациенты, настал ваш черед: проверьте новый список бесплатных лекарствФото "Про Город"

Министерство здравоохранения Российской Федерации приняло решение о расширении списка заболеваний сердца, при которых пациенты имеют право на получение бесплатных медикаментов.

Теперь к уже существующему списку добавлены новые категории больных, что значительно увеличит число людей, получающих необходимую фармацевтическую поддержку. Это изменение вступило в силу благодаря приказу Минздрава от 6 февраля 2024 года № 37н, который был зарегистрирован в Министерстве юстиции 12 марта 2024 года, сообщает ГАРАНТ.РУ.

До последних изменений, право на бесплатные лекарства имели пациенты, пережившие инсульт, инфаркт миокарда, а также те, кто прошел аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь же к этому списку добавлены лица, страдающие ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий, а также пациенты с хронической сердечной недостаточностью, у которых фракция выброса левого желудочка составляет менее 40% (данный показатель должен быть подтвержден ЭхоКГ за последние 12 месяцев).

Список лекарств, предоставляемых бесплатно, остается неизменным и включает в себя 31 наименование, среди которых Тикагрелор, Симвастатин, Аторвастатин, Ривароксабан, Лозартан и другие. Это решение Минздрава позволит обеспечить более широкий доступ к необходимым лекарственным средствам для большего числа пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости