Нижегородцев начали атаковать клещи: известно о первых случаях

Нижегородцев начали атаковать клещи: известно о первых случаяхРоспотрбендзор

С 4 марта 2024 года в России начали регулярно проверять наличие клещевого вирусного энцефалита и других заболеваний, которые могут передаваться через укусы клещей. К таким заболеваниям относятся боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз. По состоянию на 21 марта было зафиксировано два случая укусов клещей. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Один случай произошел в Краснодарском крае, а другой - в лесу Нижегородской области. Для предотвращения заражения важно делать прививки от клещевого энцефалита, особенно если вы живете или собираетесь в районы, где этот вирус распространен. Прививку нужно сделать за две недели до поездки в такие места. Если клещ все же укусил, и вы не были привиты, важно в течение 72 часов обратиться за медицинской помощью. Взрослым делают профилактику, если в клеще найден вирус, а детям - в любом случае.

Благодаря внимательности и своевременным мерам можно избежать заражения опасными инфекциями, которые переносят клещи. Важно помнить о профилактике и не забывать о мерах безопасности, находясь на природе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости