Житель Шахуньи потерял деньги, пытаясь обналичить "Пушкинскую карту"

Житель Шахуньи потерял деньги, пытаясь обналичить "Пушкинскую карту"фото из архива "Про Город"

В полицию города Шахунья обратился 18-летний житель с жалобой на мошенничество. Он пытался обналичить деньги с "Пушкинской карты". Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Молодой человек, перейдя в мессенджер по указанной в видеоролике ссылке, указал реквизиты своей "Пушкинской карты", а также номер расчетного счета, на который необходимо перечислить деньги после обналичивания, и код подтверждения операции. Также злоумышленница попросила его перевести 799 рублей якобы для подтверждения владения "Пушкинской картой". Мошенница объяснила, что в дальнейшем сумма вернется вместе с другими деньгами. Из-за неполадок в системе лжеменеджер убедила потерпевшего повторить перечисление на ту же сумму и еще перечислить налог в размере 2 тысяч рублей. Далее общение продолжилось якобы с главным сотрудником по "Пушкинским картам". Собеседник предложил жителю Шахуньи перечислить еще 2 тысячи рублей, после чего на счет потерпевшего поступят 10 098 рублей. Молодой человек согласился и перевел нужную сумму, но деньги на его счет так и не поступили, а лжесотрудник предлагал выполнить очередной денежный перевод.

Осознав, что стал жертвой мошенников, житель Шахуньи обратился за помощью в полицию. Общая сумма материального ущерба составила 5 598 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мошенникам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости