Продают отраву, а не шаурму: пять признаков опасных точек по продаже шаурмы

Продают отраву, а не шаурму: пять признаков опасных точек по продаже шаурмыФото "Про Город"

Эксперты Роскачества рассказали, на что обращать внимание при покупке шаурмы. Есть пять признаков, которые укажут на то, что в таком ларьке или заведении брать продукт не стоит. Материал опубликовал ТАСС.

Для начала посмотрите на сотрудника, "собирающего" шаурму. Он должен быть в перчатках. Если он готовит голыми руками, это сигнал к тому, чтобы найти другое заведение. Если сотрудник занимается и приготовлением шаурмы, и кассой, следите, чтобы он мыл руки и надевал перчатки (или мыл руки и обрабатывал их дезинфицирующим средством сразу в перчатках) после того, как касался платежного терминала, денег и кассы.

Кроме того, на рабочем месте сотрудников не должно быть личных вещей и посторонних предметов.

Также перед покупкой шаурмы следует посмотреть, есть ли в киоске раковина. В случае ее отсутствия покупать там еду не рекомендуется.

Высокая температура и духота в заведении могут служить сигналом к тому, что продукция начала портиться, поскольку чем выше температура, тем быстрее размножаются бактерии, объяснила эксперт.

И безусловно, обращайте внимание на наличие информации о шаурме, которую вы приобретаете. В идеале каждое изделие должно быть промаркировано.

Что должно быть в маркировке:

  • наименование пищевой продукции, 
  • дата ее изготовления, 
  • срок годности,
  • условия хранения.

Что касается пользы продукта, то при выборе между гамбургерами, сосисками в тесте, пиццей и другими блюдами, в которых также есть тесто, жир и жареное мясо, шаурма предпочтительнее, отметила доктор медицинских наук, диетолог Марият Мухина. 

"Помидоров, капусты, свежей зелени в шаурме больше, чем в бургере. Жира меньше, чем в бургерах и пицце. И жареное мясо на гриле, конечно, предпочтительнее колбасных изделий: сомнительных сосисок для хот-догов и соленой салями в пицце".

По ее словам, шаурму следует употреблять сразу после покупки. В противном случае есть риск, что в ней начнут размножаться микроорганизмы. Кроме того, шаурму не стоит есть чаще раза в неделю. Продукт также не рекомендуется пожилым людям и лицам с избыточным весом, сахарным диабетом, нарушением солевого обмена, болезнями суставов и позвоночника.

Ранее Роскачество опубликовало результаты исследования шаурмы. Продукция закупалась в сетевых магазинах, ларьках и на маркетплейсах. В подавляющем большинстве продукции выявлены нарушения по микробиологии, обнаружена кишечная палочка, а в двух образцах нашли листерии и золотистый стафилококк.

Более подробно с результатми исследования можно ознакомиться по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости