Сезон клещей начался: важные меры, которые спасут вас от серьезных проблем

Сезон клещей начался: важные меры, которые спасут вас от серьезных проблем"Про Город"

Что рекомендует Роспотребнадзор

С наступлением теплого времени года активизируются клещи, представляющие угрозу для здоровья человека из-за способности переносить различные инфекционные заболевания, включая клещевой вирусный энцефалит (КВЭ). Это заболевание является одним из самых опасных, так как влияет на центральную нервную систему и может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Роспотребнадзор подчеркивает важность профилактики КВЭ, которая включает в себя как специфические, так и неспецифические меры.

Специфическая профилактика направлена на создание иммунитета к вирусу и включает:

  • Профилактические прививки против КВЭ, которые рекомендованы лицам, проживающим или посещающим эндемичные по клещевому энцефалиту территории.
  • Серопрофилактика, представляющая собой введение иммуноглобулина после укуса клеща для предотвращения развития заболевания.

Неспецифическая профилактика направлена на предотвращение контакта с клещами и включает:

  • Использование специально приспособленной одежды, которая должна максимально закрывать тело и не допускать проникновения клещей.
  • Применение репеллентов – веществ, отпугивающих клещей, которые наносятся на кожу или одежду.

Важно помнить, что при обнаружении прикрепившегося клеща необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью для его правильного удаления и проведения необходимой профилактики заболеваний, которые он может переносить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости