Пенсионерам нужно подать лишь одно заявление, чтобы увеличить страховую пенсию: процесс ускорили

Пенсионерам нужно подать лишь одно заявление, чтобы увеличить страховую пенсию: процесс ускорилиpxhere.com

Действующее законодательство позволяет работающим пенсионерам увеличить размер своих страховых пенсий по старости. Как известно, выплаты россиян не индексируются, если они после выхода на заслуженный отдых продолжают трудиться. Материал опубликовал PRIMPRESS.

Это правило действует до момента, когда пенсионер решает уйти с работы. С подачей заявления о прекращении трудовой деятельности начнется процесс начисления всех ранее не полученных индексаций.

Сегодня данный процесс ускорили. Социальный фонд России теперь получает информацию о прекращении трудовой деятельности пенсионера на следующий день после увольнения. Это позволяет быстрее приступить к перерасчету пенсии.

Все сделают в течение двух месяцев. Таким образом, если пенсионер уволится в первой половине мая, то уже в июне будет принято решение о выплате пенсии с учетом индексаций, а в июле он сможет получить обновленную сумму пенсии.

После перерасчета пожилой человек имеет право снова устроиться на работу, при этом его пенсия будет выплачиваться в новом размере.

...

  • 0

Популярное

Последние новости