Нижегородцы играют свадьбы на "Красную горку"

В период с 6 по 12 мая в Нижегородской области заключат брак 353 пары, рассказала 7 мая на пресс-конференции руководитель Главного Управления ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова, сообщает newsroom24.ru.

По словам Красновой, в прошлом году Красная горка выпала на последние недели апреля. Тогда заключили брак более 1000 пар. «Столь малое количество заявлений на заключение брака связано с поверьем «в мае жениться – всю жизнь маяться», – рассказала она. – Это не больше, чем суеверие и не стоит в него верить. Слово «май» берет свое начало от имени греческой богини «майя» и означает «кормилица», «богиня плодородия». На украинском этот месяц называется «травень», что также означает красоту, пробуждение».

Она отметила, что в Русской православной церкви период Красной горки издавна считается благоприятным временем для венчания и создания крепкого супружеского союза. «Пары, пожелавшие пожениться на Красную горку 12 мая, ждет небольшой сюрприз – встреча с представителями Нижегородской епархии», – сказала она.

Ольга Краснова также добавила, что в День Победы 9 мая желание заключить брак изъявили 7 пар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости