Валерий Шанцев принял участие в военном параде на площади Минина

Военный парад, посвященный 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялся в Нижнем Новгороде.

«Мы всегда будем благодарны всем, кто подарил нам этот священный праздник!» - сказал Валерий Шанцев.

Парадные расчеты вышли на площадь Минина и Пожарского в 10 часов утра. Принимал парад командующий 20 гвардейской общевойсковой армией, генерал-майор Александр Лапин. Командовал парадом командир мотострелковой бригады, полковник Сергей Нырков.

В параде приняли участие более 1000 военнослужащих, из них свыше 500 солдат, сержантов и офицеров соединений и войсковых частей Западного военного округа, сообщается на сайте Правительства Нижегородской области.

Вместе с парадными расчетами гарнизона по площади Минина и Пожарского вышла 21 единица военной техники, стоящей на вооружении соединений и частей 20 гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа. В составе механизированной колонны - танки Т-80, боевые машины пехоты БМП-2, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», зенитные ракетные комплексы «Оса» и 100-мм противотанковые пушки МТ-12.

Обращаясь к нижегородцам, Валерий Шанцев отметил, что День Победы – это праздник абсолютного триумфа нашей страны – главный и любимый для каждого из нас.

«Сегодня мы все испытываем одно чувство – радость, имя которой – Победа! Этот праздник рожден самим народом, отразил его душу и торжество святого общенационального братства, - подчеркнул губернатор. - Россия знала много Великих Побед. Но 9 мая – это вершина ее славы и бессмертных подвигов. Нет счастливее и горше даты в истории Отечества. Не зря говорят: «Это праздник со слезами на глазах». В нем – боль от тех скорбей, которые выпали на долю нашей родины и которые вынесли на своих плечах родные нам люди. Но это и радость – без края и границ – от того, что одолели смертельного врага. И что впереди – жизнь, полная счастья».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости