Нижегородка обнаружила книжный обман

«Мы с коллегами любим читать, - рассказывает Лариса Лапина, сотрудница одной металлопрокатной компании Нижнего. - Поэтому между собой часто обсуждаем книги, советуем друг другу что-то из прочитанного...»

Книжная любовь. 26 декабря две сотрудницы компании обменялись книгами. Но уже на следующий день девушки поняли, что за абсолютно разными обложками, авторами и названиями скрывается один и тот же текст. Одна книга в твердом переплете под названием «Привилегия Бога» автора Андрея Соколова характеризовалась как интеллектуальный роман. Другая книга — это детектив в мягкой обложке «Демоны римских кварталов» писателя Андрея Дышева.

Чудо? По мнению Ларисы, с одной стороны это похоже на новогоднее чудо: в таком большом городе два человека купили книги в разных местах с абсолютно одинаковыми текстами. С другой стороны — это обман: возможно, издательство захотело заработать, продавая один текст под разными псевдонимами авторов и названиями.

Продавцы в шоке. Магазин, в котором купили «Демонов римских кварталов» Дышева, оказался в центре Сормово, недалеко от места работы Ларисы Лапиной.
"У нас впервые складывается такая ситуация, - удивилась продавец-консультант Анна Ермакова. - Мы ни разу не находили один текст под разными названиями. И покупатели никогда не возвращали нам книги, указывая на эту причину.  Похоже на новогодний розыгрыш!"
Кстати, в продаже этих книг не оказалось, видимо, подобные романы пользуются популярностью у нижегородских любителей почитать.

Издательство. Журналист «Pro Города» обратилась в издательство, которое выпустило обе книги.
"Писатель Андрей Дышев одно время издавался под псевдонимом «Андрей Соколов», - сообщила руководитель пресс-службы издательства Наталья Канивец. - Позже он решил издаваться под настоящей фамилией - это право любого автора. Подобные факты встречаются. Например, Борис Акунин и Григорий Чхартишвили - одно лицо, на рынке есть книги под одной фамилией и под другой, это не противоречит закону."

Ошибка. Смена названия произведения также не противоречит закону, но читателей об этом необходимо предупредить в примечании на обороте титула: «Ранее роман издавался под названием таким-то...»
Однако на книгах подобных меток не оказалось. Наталья Канивец объяснила это невнимательностью технического работника.В книжных интернет-магазинах стоимость романа «Демоны римских кварталов» варьируется от 70 до 130 рублей, а книга «Привилегия Бога» стоит 150-200 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости