Приезжие фанаты сцепились с ОМОНом (ВИДЕО)

Поводом для бойни стал запуск пиротехники

14 января состоялся матч между нижегородским "Стартом" и подмосковным «Зорким» закончился массовой дракой.

Шокирующее видео. На 82 минуте матча фанаты "Зоркого" зажгли пиротехнику, на что немедленно отреагировал ОМОН. Драку снимали несколько видеокамер. Видео тут же попало в Интернет и вызвало волну возмущения. В нескольких спортивных изданиях вышли разгромные статьи о действиях нижегородского ОМОНа. Но у самих участников бойни разные версии произошедшего.

Еще покажут! Как рассказали фанаты "Зоркого", полицейские избили восьмерых человек, а потом на двух автобусах доставили 70 болельщиков в отделение. "Через тонировку автобуса я видел ребят лежащими на полу. Потом они рассказали, что их били, и показали следы побоев. Но это первый раунд... Мы себя еще покажем, и в следующий раз нас будет больше. Мы вернемся в Нижний!", - говорит один из фанатов.

Их предупреждали. Другая позиция у нижегородских полицейских. По их словам, во время игры фанаты пытались зажигать файеры, грубо матерились, на что ОМОНовцы не раз делали им замечания, но парням было все равно. "Полицейские предупредили нарушителей о применении физической силы и удалении их со спортивной арены в случае продолжения противоправных действий", - сообщает пресс-служба УМВД по городу.

Не жаловались. Фанаты все-таки зажгли 2 фальшфейера на деревянных трибунах, которые легко могли вспыхнуть. И тут вмешался ОМОН. Восьмерых болельщиков забрали в отделение полиции. "Ни во время составления протоколов, ни при доставлении в отдел задержанные не заявляли о нанесении им телесных повреждений», - подчеркнули в МВД.

Молчание. По словам представителей стадиона "Старт", подобное впервые произошло на их арене. А руководство "Старта" и "Зоркого" пока не комментируют ситуацию. "Виноваты обе стороны, но это мое личное мнение. Команда не будет делать никаких заявлений. Идет чемпионат, и нужно думать об играх", - говорит пресс-атташе нижегородской команды Сергей Дуничкин.

"В СМИ появилась информация о применении полицейскими чрезмерной физической силы в отношении болельщиков "Зоркого". Начальник МВД по области Иван Шаев назначил служебную проверку, по результатам которой будет дана оценка правомерности действий полицейских".

Корреспонденту "Pro Города" удалось просмотреть запись с камеры видеонаблюдения стадиона. На ней видно, как один из файеров полетел в толпу людей, другой - под трибуну. После небольшой потасовки ОМОН вывел зачинщиков с арены. "На входе стоят детекторы металла, но пронести что-то незаконное на стадион — не проблема. Вы видели, какие здесь заборы? Фаны перекидывают все, что им надо, через забор, проходят контроль и забирают то, что бросили", - рассказали на стадионе. Также на записи видно, что приезжих болельщиков не больше 50 человек, хотя по сети ходит информация, что их было под сотню. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости