В Нижегородской области появилась мобильная бригада для работы с бездомными

Региональное министерство социальной политики при Центре социально-трудовой реабилитации граждан Нижегородской области создало мобильную бригаду для работы с людьми без определенного места жительства. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Главная задача бригады — профилактическая работа и оказание срочной социальной помощи бездомным людям.

В состав мобильной службы входит медсестра, психолог, специалист по социальной работе и водитель.
Для данного проекта был приобретен специализированный автомобиль, на него из бюджета области было выделено 557 тысяч рублей. Авто оборудовано дополнительным обогревом салона, оснащено укомплектованной медицинской аптечкой "Скорой помощи". Также на базе автомобиля оборудован мини-офис для оказания срочной социальной помощи.

"Подобную службу мы создали впервые, - сообщила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова. - Это пилотный проект. С начала января уже было организовано 7 выездов бригады, и плановых, и экстренных — по звонкам нижегородцев. Нужно отметить, что это не скорая медицинская помощь. Медик в составе бригады осуществляет лишь первичный медицинский опрос и осмотр. После этого обследованный, по желанию, может остаться на улице или поехать в реабилитационный центр."

В областном Центре социально-трудовой реабилитации гражданам предоставляется ночлег, питание, содействие в трудоустройстве и восстановлении документов. За 2011 год реабилитацию в центре прошли 1815 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости