Учитель труда из Нижегородской области сделал санки для Михалкова

Александр Мисюров - учитель труда в Тумобтинской школе Павловского района Нижегородской области сделал санки-финки специально для знаменитого режиссера Никиты Михалкова.

Для местных жителей - это основной транспорт зимой - сиденье можно нагрузить или сесть самому, тогда второй становится позади саней и отталкивается ногами.

В пяти километрах от села Тумботина находится усадьба Щепачиха, где периодически отдыхает знаменитый режиссер Никита Михалков. Однажды к Александру  приехала домоправительница михалковской усадьбы и заказала санки.

"Она мне заказала пару финок сделать. Для Никиты Сергеевича - чтобы он сам катался и гостей в своей усадьбе развлекал, - говорит Александр. - Ну, я основательно финочки эти делал, больше двух недель. Одни можно складывать - так в дом заносить их удобнее. Другие изготовил по традиционным канонам, только украсил тончайшей, изысканной резьбой."

Санки стоили Михалкову 4 000 рублей, хотя простые стоят всего 500 рублей!

Финские сани от обычных отличаются нескольким деталями. Финки выше обычных саней, у них длинные металлические полозья и специальная рама - ручка. Финки хороши тем, что на них можно кататься как одному человеку, так и вдвоем. При этом второму не нужно бежать впереди саней, вытягивая их за веревку, а можно стоять на длинных полозьях и катить финки впереди себя, отталкиваясь ногой, как на самокате.

...

  • 0

Популярное

Последние новости