Нижегородский буддист не пьет и не оскорбляет женщин

Интервью за 60 секунд с буддистом Алексей Филонов

Вы буддист с рождения?
- Нет, я пришёл в буддизм около 7 лет назад. Теперь это часть моего повседневного быта и культуры.

Кем вы работаете?
- Работаю мастером-матэйро, провожу церемонии в клубе "Матэ" для ценителей этого напитка. В свободное время веду частную массажную практику, семинары по живописи и музыке.

Что такое мантры?
- Своеобразный аналог молитвы или заклинания. Это как бы связь между практикующим и и теми буддами и бодхисаттвами, к которым он обращается за помощью.

Чем увлекаетесь?
- Множество интересов - жаль, что в сутках не 48 часов. Танцы, живопись. Люблю музыку - играю на этнических духовых инструментах.

Как восприняли близкие Вашу веру?
- Родителям потребовалось некоторое время, что бы привыкнуть, а большинство друзей отнеслись адекватно. Тем более что я преподаю эзотерику уже почти десяти лет.

Как вы относитесь к другим религиям?
- Между христианством и буддизмом нет особых различий в области нравственности и морали, поэтому не вижу причин, почему у меня дома не должен висеть крест или стоять христианские иконы. Я за свободу от предрассудков и ограничений.

Кто вы по образованию?
- Почти что теоретический физик. Но в данный момент дополнительно получаю образование психолога.

Вы можете лечить людей?
- Да, с помощью воздействия на тело массажем, на сознание — беседой, на карму болезни - специальными ритуалами. Здесь главное — сочетание теории и практики.

Давали ли вы какие-либо обеты?
- "Не оскорблять женщин", "Быть добрым", "Не курить", "Не пить"... Теперь я не варю глинтвейн и не пью мартини.

Что такое нирвана?

- Нирвана — это растворение в великой пустоте, освобождение от круга перерождений и сопутствующих этом страданий. Не стоить путать её с медитацией и трансом — нирваны достичь не так то просто.

Что успеете сделать за 60 секунд?
- Заварить матэ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости