Журналист «Pro Города» чуть не попала в травмпункт (ФОТО)

Мы проверили, готовы ли нижегородцы оказать помощь упавшему человеку

В январе в травмпунктах города наблюдался "ажиотаж": дороги покрылись коркой льда, а горожане, поскользнувшись, получали травмы — ушибы, растяжения, переломы.

Журналист "Pro Города" решила рискнуть здоровьем и отправилась "падать" на улицу, чтобы не только оценить состояние дорог, но и сердобольность нижегородцев.

Три богатыря. На площади Минина и Пожарского лежать на ледяной дороге долго не пришлось. После моего падения, трое мужчин сразу помогли подняться. Один из них подал руку со словами: "Осторожно!". Когда они узнали, что это эксперимент, то смущенно скрылись с места действия.

Рыцарь на склоне. На крутом склоне в Кремле почти не пришлось изображать падения. Я сразу упала перед одним из молодых людей. "Ох, держитесь! Извините, что не успел вас поймать!", - заговорил Илья Носков. Молодому человеку 23 года и он учится в университете неподалеку. "Я всегда стараюсь помочь людям. Особенно на этом скользком склоне!". Спасать нижегородцев ему доводилось уже два-три раза.

В больницу №21 за зимний период обратилось около двухсот человек. "Травмы за эту зиму были самые разнообразные. Приходили люди с переломами, ушибами. Исход падения зависит от того, насколько хорошо человек при падении сгруппировался, - объясняет Владимир Дулепов, главврач больницы №21. - Пожилых людей приходит меньше, чем молодых. Они в такой холод обычно дома сидят!".

Помогали не все. К сожалению, не все молодые люди были столь любезны. На остановке я упала с криком, люди выходили из транспорта, смотрели на меня, но шли мимо. Я отделалась легким ушибом и досадой.

Женская солидарность. Рядом с бизнес-центром мое настроение значительно улучшилось. Когда в очередной раз я упала, женщина подала мне руку. "С вами все в порядке?", - спросила она. Оксане Авраменко 29 лет. Она работает юристом и в таких случаях всегда помогает. "Вы специально упали? Реалистично вышло!", - удивилась девушка.

Медики не помогли. Следующим пунктом "падения" был филиал Нижегородской медицинской академии. К сожалению, там мне пришлось долго ждать помощи. Ни девушки, ни молодые люди не помогали. Может быть я падала не реалистично, или это уже привычная ситуация.

Итог. Я убедилась, что нижегородцы отзывчивы. Но рядом с остановками и учебными заведениями лучше не падать!

"Сначала нужно приложить к ушибу что-то холодное на первые часы. Потом следует намазать больное место разогревающей мазью", - советует Владимир Дулепов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости