Больной раком: "Я ни о чем не мечтаю и живу одним днем"

Человек с лейкемией рассказал о своей жизни

4 февраля во всем мире отмечался День борьбы с раком. Согласно, статистике в Нижегородской области самый большой процент людей в России, болеющих раком.

Спортивный ребенок. 20-летний нижегородец Никита Михайлов (имя изменено) уже 13 лет живет со страшным заболеванием — лейкемией. Он заканчивает вуз, работает системным администратором и любит заниматься спортом. "В 7 лет я занимался хоккеем, - рассказывает молодой человек. - Однажды перед игрой проходил медосмотр, и у меня в крови обнаружили странные тельца, кровь сразу же отправили на проверку". В Нижегородском областном центре крови Никита и его родители узнали, что у него лейкемия.

Никита Михайлов с 8 лет является почетным донором. Каждые два месяца он сдает кровь для экспериментов.

Сложное лечение. У детей младшего возраста могут быть ложные виды лейкемии, но Никите не повезло..."Мне "досталась" одна из самых опасных форм — острая миелоидная лейкемия, - вспоминает Никита. - Болезнь приводит к быстрой утомляемости, частым повреждениям кожи, кровоточивости...
Лечение началось сразу же. Сделали химиотерапию, но она не помогла. Ремиссия не наступила. Мальчику начали колоть экспериментальные препараты. Болезнь отошла, но это было временным улучшением."

Травма. В 12 лет Никита во время игры сломал ногу в четырех местах и опять появились симптомы заболевания. Врачи поставили диагноз - хронический миелолейкоз. "Люди с таким диагнозом живут 6-12 месяцев, - рассказыает нижегородец. - Родители поняли, что русские врачи уже не помогут, и мы поехали в Германию."
Болезнь развивалась очень быстро, поэтому доктора действовали решительно. Никита прошел курс химиотерапии, ему кололи специальные блокаторы, и наступила долгожданная ремиссия. Но врачи предупредили, что болезнь может вернуться...

На всю жизнь. В России Никита стал проходить химиотерапию каждый год. "Сейчас болезнь остановлена, но она останется на всю жизнь.. - вздыхает Никита. - Последствия периодически дают о себе знать. Во-первых, после травмы и проявления лейкемии я учился заново ходить. Во-вторых, у меня часто бывает повышенное давление, кровотечения, усталость."

Поддержка. Никита признается, что ни о чем не мечтает, живет одним днем, а главное для него лекарство — это родные люди. "Из-за моей болезни родственники и друзья поняли, что надо ценить жизнь, не делать необдуманных поступков, - рассказывает Никита. - В жизни всегда нужно что-то менять, она не сама собой приведет к славе, деньгам. А счастье — оно рядом: в поступках близких, благодаря которым стоит быть рядом с ними!"

Лейкемия или белокровие - один из самых опасных видов рака, он поражает органы, производящие белые шарики крови, селезенки, лимфатических желез и костного мозга. Вследствие сильно увеличивается количество белых шариков, наступает болезненное изменение органов, кончающееся смертью от истощения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости