«Дивья Локка»: у нижегородской полиции претензий нет, у прокуратуры - были

Речь идет о ведическом центре, существующем в Ветлужском районе

В пятницу правоохранительные органы Нижегородской области предоставили информацию, связанную с деятельностью ведического центра «Дивья Лока», члены которого обосновались в деревнях Чухломка и Валово Ветлужского района. В отличие от прокуратуры у полиции к жителям претензий нет.

Участковые уполномоченные вместе с сыщиками уголовного розыска проверяли новых жителей Чухломки и Валово на предмет законности пребывания в Нижегородской области, соблюдения паспортно-визового режима и общественного порядка. Нарушений, так же как и жалоб коренных жителей на них, нет. Об этом сообщает ntann.ru.
 
По сведениям полиции, адепты (все они совершеннолетние) появились в Ветлужском районе в начале 2000-х годов, приобретали в собственность нежилые дома. Официально они не обозначают свою причастность к какой-либо религиозной организации или секции. В деревне Чухломка располагается структурное подразделение Межрайонной общественной организации содействия духовному и физическому совершенствованию «ЛАЙЯ ЙОГА» (зарегистрировано в Санкт-Петербурге). В учредительных документах «ЛАЙЯ ЙОГА» отделение оформлено с 2008 года.

Между тем в мае 2013 года прокуратура и министерство образования Нижегородской области провели проверку соблюдения законодательства структурным подразделением «ЛАЙЯ-ЙОГА». Проверка показала, что в деятельности отделения имеются признаки ведения образовательной деятельности (существует программа обучения, кафедры и факультеты, программа обучения и так далее). В июне прокуратура направила в суд иск о признании незаконным осуществление образовательной деятельности «ЛАЙЯ-ЙОГА» и ее ветлужским отделением, а так же потребовала прекратить обучение. На днях суд прекратил производство по делу в связи с добровольным исполнением требований прокуратуры.

Кроме того, ведический культурный центр «Дивья Локка» распространил в СМИ опровержение  изложенной в репортаже телеканала «Россия 1» о причастности центра к «Аум Синрикё». Авторы опровержения заявляют, что сюжет федерального телеканала носит «явно заказной характер и содержит заведомо ложную информацию о жителях поселения «Дивья Лока». В сюжете им приписывается традиционный набор штампов-клише, призванный закрепить за поселением негативный образ секты и настроить против общины как можно большее число людей». В ближайшее время поселенцы намерены подать в суд на телеканал.

«Жителям поселения «Дивья Лока» приписывается причинение вреда душевному здоровью другого человека, доведение человека до убийства, сходство с террористической сектой «Аум Синрикё», групповой секс и оргии. Все эти утверждения являются ложью, порочащей честь и достоинство. Складывается впечатление, что лица, заинтересованные в выходе сюжета, пытаются сфабриковать имидж жителей поселения как экстремистов в расчете на то, что, несмотря на их законопослушность, сюжет повлечет за собой преследование правоохранительными органами», -говорится в тексте опровержения.

Авторы опровержения ссылаются так же на результаты комплексной религиоведческой экспертизы «Дивья Локи» и ее религиозного учения, которая была проведена по запросу члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. «Согласно заключению экспертов, «данное течение относится к индуизму, к неоиндуистскому направлению в рамках индуизма, с элементами буддистского влияния к религиозно-философской школе Адвайта-веданта, учение Лайя-йога», при этом в поселении наличествуют «четкие этические правила, которые в принципе запрещают любую противоправную деятельность, насилие и противодействие каким-либо социальным и религиозным группам»,- пишут они.

Сообщается так же, что духовный лидер общины Свами Вишнудевананда Гири (Валерий Минцев) «является признанным мастером йоги и широко известен своими инициативами по созданию новой этики духовных людей, обеспечению межрелигиозного диалога и духовной дружбы людей всего мира».

Ранее сообщалось о том, что в Нижний Новгород едет Йога-поезд.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости