Экраноплан "Лунь" сохранят для нижегородцев

Глава администрации Олег Кондрашов направил письмо Министру обороны России Анатолию Сердюкову с предложением о передаче Нижнему Новгороду отслуживших образцов техники горьковских оборонных предприятий, сообщает управление по работе со СМИ администрации города. 

В годы Великой Отечественной войны горьковчане поставляли на фронт от 20% до 50% основных видов вооружения. И руководство города считает своей приоритетной задачей сохранить у молодого поколения память о трудовом подвиге земляков.

"Цель — создать в нашем городе музей военной техники. Его ключевыми экспонатами планируют сделать экранопланы "Лунь" и "Спасатель", - заявил Олег Кондрашов.

Из СМИ стало известно, что экранопланы будут утилизированы. И тогда нижегородское интернет-сообщество встало на защиту памятников истории и опубликовало открытое письмо главам города и региона с просьбой сохранить их. Текст обращения можно прочесть на сайте жалоб и предложений ИМХОнн http://imhonn.ru/peticii/7

Нижегородская область - родина экранопланов, здесь осуществлялось их проектирование, производство. Визитными карточками Нижегородской области всегда являлись завод Красное Сормово, Политехнический университет, ОАО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости