Задержанные на митинге фотографировались в актовом зале РОВД (ФОТО)

Вчера состоялся самый короткий митинг "За честные выборы" - он длился 16 минут.м Практически не успев начаться, митингующих скрутили сотрудники БСН и ОМОН. Об этом порталу сообщил пользователь с ником mlkr со ссылкой на свой блог.

"Мало того, что вязали всех, кто просто подвернулся под руку (в число задержанных попали реально просто гулявшие по главной улице города люди), но также против задержанных неоправданно применяли силу, - рассказывает mlkr. - Люди, которых хватали, даже не сопротивлялись, но их валили на снег, портили имущество, одежду, применяли против них приемы. На меня бросились двое и крепко вцепившись поволокли к автозаку.

В автозак набралось много народу, сначала нас везли по Большой Покровской. Мы открыли форточку и весело скандировали лозунги "Россия будет свободной", "Россия без Путина", "Путин, лыжи, Магадан", махали людям на улице. Нам махали в ответ. Когда мы подъехали к нижегородсокому РОВД, нас не выпустили, а повезли дальше, мотивируя то тем, что мол мест нет. Как позже выяснится, нас решили везти в РОВД Советского района (там нас оказалось 57 человек, тогда как в нижегородском набралось всего 22 человека). Нас посадили в актовый зал, где предложили удостоверить свою личность.

Паспорта оказались не у всех (ну или просто не все доверили свои документы вот этой сотруднице полиции).

В конце-то концов паспорт по закону смотрят из рук. Особо не выпендриваясь я отдал паспорт и сфотографировал тетку, которая сразу возразила,что снимать нельзя. Потом ничего интересного не происходило какое-то время и мы решили пофтокаться.

Потом стали оформлять тех, кто все же доверил свой паспорт сотрудникам "правопорядка" и я с еще одним товарищем оказался в кабинете майора, чья деятельность связана с наркотиками и прочим. Логично, что первый вопрос, который нам задали, колемся ли мы. Хочется отметить достаточно адекватное и человеческое обращение с нами сотрудников, составлявших протокол. Все прошло мирно и спокойно. После оформления протокола и вручения мне копии (которую на "непонятном принтере" делал я сам) попытался прочитать, что там было написано. С грехом пополам и помощью составителя удалось прочитать, что мол пришел снимать мероприятие для блога, транспарантов и флагов не держал, лозунгов не выкрикивал, вел себя ну прямо образцово. Был мол повязан, сопротивления не отказывал, спокойно сел в автобус. Потом снова пришла сотрудница полиции и потребовала нас отвести на фотографирование и дактилоскопирование. Я конечно не адвокат и вообще не юрист, но что-то усомнился в законности этих требований. 

О чем я и поспешил заявить желающим провести сие действие. Поскольку я там был не один, народ тоже сидел в ожидании процедуры, эффект получился достаточно хорошим, так как народу закон тоже понравился. Даже спросили, не юрист ли я. Сильно удивились, получив ответ, что я - сисадмин.

И вроде бы уже пора расходиться, но начальник полиции изъявил желание лично пообщаться с каждым. Правда во время оформления он укатил на хоккей. Пришлось его ждать. Положенные 3 часа давно уже истекли и собравшиеся в актовом зале предприняли законную попытку разойтись, но были жестко остановлены ОМОНом. Дождавшись его возвращения и своей очереди (перед его кабинетом уже скопилось изрядное количество сотрудников и задержанных) предстал перед взором начальниа Советского РОВД. О том, кто такие блоггеры или хотя бы что такое "блог" он конечно же не знал, что и понятно. Однако другие его вопросы оказались не менее странными.

- Как оказались на митинге?

- Фотографировал.

- Чем занимаетесь вообще?

- Фотографирую различные мероприятия.

- То есть вы посещаете митинги, собрания, другие мероприятия и пишите о них у себя на сайте?

- Да.

- А за это платят?

- Кому-то платят, кто проплаченный. я независимый, никто не платит.

- На что живете?

- На что есть, на то и живу.

- Как это понимать?

- Никакой незаконной деятельности не веду.

- Ну и все таки, чем на жизнь зарабатываете?

- Помогаю людям делать то, что они не могут делать сами.

- Что именно то? Не мальчик же по вызову. В какой сфере? Юридической?

- Технической. Сайты, создание, продвижение, оптимизация.

- Ну вот так бы сразу и сказал. повестку пришлют, направляем в мировой суд

На этом наше общение с не в меру познавательным товарищем закончилось. И я отправился домой с двумя протоколами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости