Акцизы на квас в 2013 году составят 7 рублей за литр

Депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому производители традиционных натуральных слабоалкогольных напитков будут выведены из-под лицензирования. Об этом сообщается на сайте партии "Единая Россия".

 

По данным Всемирной торговой организации, Россия занимает четвертое место в мире после Китая, США и Канады по площадям садов, занятых под семечковые культуры (в том числе яблони и груши). 

"Медовуха, сбитень и сидр (яблочный квас) и пуаре (грушевый сидр) являются традиционными российскими напитками, известными на Руси еще с незапамятных времен. Яблочный квас являлся одной из разновидностей плодового кваса и на протяжении веков был очень популярен среди населения. В советское время из всего многообразия традиционных натуральных напитков был представлен только хлебный квас. Производство медовых (медовуха, сбитень), плодовых (яблочный квас — сидр, грушевый взвар — пуаре) и ягодных квасов было полностью утрачено", — отметил заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

Он добавил, что благодаря энтузиазму отечественных предпринимателей, отыскавших старинные рецепты производства и познакомивших российского потребителя с традиционными натуральными напитками, производство медовухи и сидров (яблочного и грушевого квасов), начиная с 2004 года начало постепенно возрождаться. 

"Что касается всего спектра натуральных напитков (сидр, пуаре, медовуха, сбитень), то в 2010 году потребление в РФ составило порядка 5,5 млн литров, а в 2011 году ожидается прирост до 6,5 млн литров", — уточнил Звагельский.

Кроме этого он сообщил, что в России производством натуральных напитков в основном занимаются малые и средние предприниматели в культурно-этнографических центрах (Суздаль, Сергиев Посад, Коломна и иных местах России) в целях воссоздания полноты национальных традиций.

"Существенное изменение объемов производства натуральных напитков потребует не только привлечение инвестиций в обустройство новых садов и пасек, позволит создать новые рабочие места и остановить негативную тенденцию сокращения сельхоз площадей под семечковыми культурами, но также позволит привлечь в государственную казну дополнительные поступления от акцизов. С учетом предполагаемого увеличения объема производства в 2020 году налоговые поступления составят 1,12 млрд рублей (для расчета акциза использовалась ставка 2013 года 7 рублей за 1 литр)", — заключил Звагельский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости