В Нижнем установят третий по величине в России церковный колокол(ФОТО)

Петербургский "Балтийский завод" передал Нижегородской епархии третий по величине в мире звонящий колокол. Об этом сообщают РИА Новости.

Транспортировать его с завода в Нижний Новгород рассчитывают к концу мая.

Колокол, получивший название "Соборный", стал третьим по величине после колокола в Троице-Сергиевой Лавре весом 72 тонны и колокола на звоннице Московского Кремля весом 65 тонн. Установка колокола "Соборный" будет приурочена к 400-летию народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, благодаря которому Москва была освобождена от польских интервентов.

Специалисты Балтзавода приступили к изготовлению уникального колокола для звонницы в Нижнем Новгороде в начале сентября прошлого года.

Идея создания колокола "Соборный" появилась в 2007 году, однако из-за экономического кризиса художественно-проектные работы были временно приостановлены. Позже на пожертвования и средства бюджета были приобретены материалы для его изготовления.

Основным тоном звучания благовеста стала нота "соль". Отлитый из бронзы колокол украшен рельефными иконами с изображением нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода.

"Колокол отлит весом 64 тонны. Это третий по величине в мире... Он будет звонить в кафедральном соборе в Нижнем Новгороде... Принято решение транспортировать его с завода по воде, когда начнется навигация. Думаю, к концу мая транспортируем", - сказал архиепископ Нижегородский и Арзамасский владыка Георгий на церемонии приемки колокола в Санкт-Петербурге.

...

  • 0

Популярное

Последние новости