Каждый нижегородец сталкивается с врачебными ошибками (ОПРОС)

В начале года жителю Нижнего Новгорода Валерию Темнухину предстояла плановая операция. При подготовке к ней он сдал несколько анализов. Согласно результатам группу его крови определили как первую.

Но на деле оказалось, что группа у Валерия другая. Это выяснилось практически на операционном столе. Здоровье пациенту удалось сохранить. Но это единичный случай. 

Мы вышли на улицы Нижнего и решили узнать у горожан, а сталкивались ли они с врачебными ошибками.

 "С серьезными ошибками врачей я не сталкивалась, - говорит Жанна Андронова, 33 года. - Хотя те лекарства, то что они выписывают, мне не помогают." 

"Слава Богу, с этим никогда не встречалась. - радуется Нина Багрова, 50 лет. - Считаю, за ошибки врачей надо лишать лицензии."

"Я сломала ногу, а врачи говорили, что это просто ушиб. - Евгения Тестова-Каминская, 28 лет. - И еще один раз по ошибке поставили мне диагноз "гепатит С"."

"Я встречался не с ошибками, а с халатностью, - сетует пенсионер Георгий Ликин, 70 лет. -  В городе стало много больниц и медицинских центров, а кадров мало. Многие врачи просто не соответствуют уровню."

"Знакомая рассказывала, что в Нижнем некоторые зубные врачи наживаются на пациентах, - делится опытом Евгений Новиков, 21 год. - Специально ставят неправильный диагноз, лечат не тот зуб. А потом принимаются за больной — денег в два раза больше берут."

"Ошибки при определении группы крови в медицинской практике действительно встречаются, — объяснила специалист по работе с донорами Ольга Волошина. - Последствия не всегда одинаковы для пациентов. Но в любом случае при переливании другой группы крови здоровью может быть причинен серьезный вред. К тому ж могут не совпасть резус-факторы. Ситуация с Валерием Темнухиным не единственная за последние годы. Вот поэтому у многих пациентов и пропадает доверие к врачам."

...

  • 0

Популярное

Последние новости