Дополнительные 20 минут, общественные наблюдатели - что еще нового будет на ЕГЭ?

В этом году нижегородских школьников ждут некоторые изменения в сдаче ЕГЭ. Об этом рассказал министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Что изменится?
Главным нововведением станет увеличение творческих заданий. Это позволит оценить степень понимания учениками дисциплин и их умение применять полученные знания на практике.

Например, теперь в ЕГЭ по истории будет добавлено сочинение, в котором нужно будет написать и проанализировать деятельность какой-то исторической личности.

Также на 20 минут увеличилась продолжительность экзамена по иностранному языку, теперь он будет длится ровно три часа.

Следующее изменение коснется сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике. В случае сдачи школьником на неудовлетворительную оценку будет увеличено время на подготовку к пересдаче — теперь она будет не в конце июня, а в начале июля.

Активно обсуждался вопрос наблюдения на экзаменах. Сергей Наумов отметил, что общественный наблюдатель не может по роду своей деятельности быть связан со сферой образования.

Общественными наблюдателями на ЕГЭ могут быть и родители выпускников, правда, не в той школе, где сдают экзамены их дети.

"Присутствие общественных наблюдателей возможно как при проведении экзаменов, так и при рассмотрении апелляций, чего раньше не было. По-прежнему деятельность общественных наблюдателей будет осуществляться на безвозмездной основе", - отметил Сергей Наумов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости