За непристегнутые ремни в самолете нижегородцы заплатят 50 тысяч рублей!

Увеличить в 10 раз штраф за нарушения правил поведения в самолете предлагает Минтранс. Как пишет "Российская газета", десятикратно может вырасти и сумма штрафа за невыключенный на борту мобильный телефон.

И сейчас неподчинение капитану воздушного судна, например невыполнение требования пристегнуть ремни, отключить мобильный телефон, может караться довольно строго. За это можно даже схлопотать пятнадцать суток. А вот сумма максимальных штрафов очень невелика. Административные штрафы граждане платят по решению суда, то устраивать слушания из-за двух-пяти тысяч рублей перевозчикам просто невыгодно. Больше сил и времени уйдет на хождение по судам и доказывание своей правоты. 

Если же штрафы будут увеличены, то, возможно, и прибегать к такой мере наказания перевозчики станут чаще. А от соблюдения этих правил в конечном счете зависит и безопасность пассажиров.

Серьезно увеличить штрафы планируется и для нарушителей на железнодорожном транспорте. Сейчас штраф за курение в тамбуре составляет всего-навсего сто рублей. Теперь штрафы предлагается увеличить в десять раз. В РЖД надеются, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены уже к лету этого года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости