Сколько нижегородцев страдают ожирением и почему они не могут похудеть?

22 марта прошла пресс-конференция на тему избыточного веса и нервной анорексии. В рамках общения заведующий кафедрой эндокринологии НГМА Леонид Стронгин сказал, что около 30% нижегородцев страдают от излишнего веса.

В чем причина лишнего веса? Малая подвижность и неправильное питание — одни из основных причин лишнего веса. "Вы обратите внимание, что сейчас люди даже не нуждаются в том, чтобы встать и переключить телевизор, ведь есть дистанционный пульт управления, - говорит Леонид Стронгин. -  А чтобы ответить на телефон не нужно за ним далеко идти, он всегда рядом."

 

Заведующий кафедрой отметил, что как таковой статистики по ожирению по Нижегородской области нет, 30 % - это приблизительная цифра.

Бороться с лишним весом можно двумя способами: прежде всего это рациональное питание и умеренные физические нагрузки.

"Проблема ожирения существует во всех современных странах мира. Кроме того, как только страна выходит из бедности, то выясняется, что там также есть проблема излишнего веса. В медицине есть нормативы, которые выражаются индексом массы тела. Высчитывается он просто: вес в килограммах делится на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если полученная сумма достигает цифры свыше 29, то это ожирение",- объяснил Стронгин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости