Нижегородский театр драмы покажет в Москве пять спектаклей

Со 2 по 8 апреля Нижегородский театр драмы отправился на гастроли в Москву, где выступит на сцене московского театра "Содружество актеров Таганки".

Нижегородцы привезут в столицу пять спектаклей: "Дядю Ваню" Чехова, "Гранатовый браслет" Куприна, "Женитьбу" Гоголя, "Зойкину квартиру" Булгакова и работу по пьесе современного автора Юрия Полякова - "Одноклассники".

Художественный руководитель театра, народный артист РФ Георгий Демуров отметил, что "сегодня в людях подспудно зреет потребность в возвышенных чувства, и его это радует".

"К нам пошла молодежь, и мы стараемся показать ей, что есть другая, одухотворенная жизнь, помимо бутылки пива, жвачки и попсы", - добавил он.

Постановка режиссера Валерия Саркисова "Дядя Ваня" открывает и завершает гастроли. Этот спектакль называют визитной карточкой Нижегородского театра драмы. Он стал лауреатом премии Нижнего Новгорода в прошлом году и лауреатом шести крупных фестивалей последних трех лет, получив высокие отзывы профессионалов. Критик Григорий Заславский назвал эту работу "триумфом провинциальной актерской школы".

Нижегородский театр имени Горького - один из старейших в России. Он начал свою историю в 1798 году как крепостной театр князя Николая Шаховского. В ХIХ веке на его сцене - тогда еще Николаевского театра, выступали великие актеры: Щепкин, Ермолова, Комиссаржевская, Давыдов, Станиславский. Открытие здания театра в 1896 году прошло с участием молодого Шаляпина. Яркие страницы истории театра связаны с именем выдающегося актера, режиссера, театрального деятеля ХХ века Собольщикова-Самарина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости