В Нижнем Новгороде продают скандальные тетради со Сталиным

Компания "Альт", изготавливающая бумажную продукцию, выпустила тетради с изображением Иосифа Сталина

Известие о появлении на прилавках школьных тетрадей с изображением вождя Иосифа Сталина вызвало большой резонанс в СМИ и обществе.

Сам министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что отрицательно относится к появлению в продаже тетрадей с изображением Сталина, но признался, что не может их запретить. 

"Что я могу сделать? Тетрадки - это ведь даже не учебное пособие. Если не противоречит закону, кто угодно может напечатать что угодно. Порнографию - нельзя, нацистскую символику - нельзя по закону (печатать). А все остальное кто может запретить по закону?" - сказал Фурсенко. Цитирует министра образования РИА Новости.

В рамках сюжета в новостях на Первом канале сообщается: в самом издательстве утверждают, что действовали из благих побуждений, ведь кто есть кто в российской истории школьники должны знать в лицо. На обложке краткая справка - душегуб мол и тиран, и про миллионы невинно осужденных, и про рост промышленности и сельского хозяйства. Словом, не придерешься. Серия хорошо продается и у нее большое будущее - дают понять в издательстве.

"Мы работаем как модный бизнес. Выпустили коллекцию прет-а-порте, год она продавалась, потом сняли - мы так же. Если что-то продается на ура - становится классикой. Есть серии, которые живут по пять лет", - говорит арт-директор проекта Артем Билан.

В серии есть также тетради с изображением Фиделя Кастро, Че Гевары, Ленина и Мао Цзэдуна.

Журналист газеты "Pro Город" решила выяснить, есть ли такой товар в нашем городе.

Поиск. В Нижнем Новгороде огромное количество канцелярских магазинов. Ассортимент их продукции поражает своим разнообразием. Но нужной тетради в магазине не было... "Со Сталином к нам не завозили...", - сообщила продавец-консультант книжного магазина.

С третьей попытки тертадь удалось найти на складе одного из канцелярских магазинов. "К нам на прошлой неделе пять штук таких завезли. Все уже разобрали... Вот последняя осталась. Спрошу на складе, может там есть еще...", - сообщила продавец-консультант Алена.

Евреи. Появление такого товара на витринах нижегородских магазинов все воспринимают по-разному. "Это их дело — какое изображение печатать на обложке школьных тетрадей. Пусть будет Иосиф Сталин... Я бы такую тетрадь не купил...", - -заявил представитель Еврейской общины нижегородской синагоги.

Жертвы репрессий. В Нижегородском обществе жертв коммунистического террора считают, что выпускать такие тетради не стоит. "Знать о том, кто такой Сталин нужно, но рекламировать эту персону таким образом я думаю, что не нужно. Я бы не хотел, чтобы их покупали школьники, ведь они подвержены влиянию извне. Вообще, я считаю, что надо забыть все плохое, что было связано с именем этого вождя", - прокомментировал ситуацию Председатель правления  Владимир Борисович Пантелеев.

Члены Общественной палаты посчитали "дикостью" и "морально-нравственным развратом" выпуск школьных тетрадей с портретом Иосифа Сталина, которые продаются в книжных магазинах 

...

  • 0

Популярное

Последние новости